Олег Блохин
Архив NEWSru.com

Олег Блохин подал заявление об уходе с поста главного тренера сборной Украины по футболу, чтобы сохранить депутатский мандат. В среду на заседании парламента Украины он заявил, что написал заявление о сложении полномочий тренера на прошлой неделе, сообщает РИА "Новости".

По данным ИТАР-ТАСС, свой уход Блохин мотивировал тем, что регламентный комитет Верховной Рады требует от него или сложить депутатские полномочия, или покинуть пост главного тренера национальной команды. Обязанности главного тренера он выполнял на общественных началах, что не противоречит украинскому законодательству. Однако регламентный направил иск против совмещения должностей в Апелляционный суд Киева, заседание которого намечено на 17 марта.

"Я передаю тренерские полномочия регламентному комитету Верховной рады", - сказал с иронией Блохин.

Также Блохин признал, что почувствовал существенное давление, связанное со своей политической деятельностью. Некоторые парламентарии требуют, чтобы он отказался мандата депутата Верховной Рады. Блохин был избран депутатом в марте 2002 года по списку Коммунистической партии. В октябре 2002 года он перешел во фракцию Социал-демократической партии Украины (объединенной). Работу в парламенте он совмещал с обязанностями тренера национальной сборной. Как сообщил журналистам пресс-атташе сборной Игорь Мирошниченко, главный тренер Блохин не получает зарплаты и работает с национальной командой на общественных началах.

Исполком Федерации футбола Украины позднее в среду принял отставку главного тренера национальной сборной.

Напомним, что сборная Украины после первого круга отборочного турнира на чемпионат мира-2006 является лидером в своей группе и в конце марта сыграет очередной матч с командой Дании.

Вопрос лишения Блохина мандата совпал во времени с разгоревшимся конфликтом между акционерами футбольного клуба "Динамо" (Киев).