"Зенит" и "Спартак" обошлись без забитых мячей
Первый канал

В центральном матче стартового тура футбольного чемпионата страны питерский "Зенит" и московский "Спартак" на стадионе "Петровский" зрителей забитыми мячами не порадовали.

Игра вряд ли оправдала ожидание большинства болельщиков, по крайней мере, ее содержание оставило желать лучшего. Конечно, поле было далеко не в идеальном состоянии, да и повышенная мотивация игроков обеих команд нередко им мешала действовать более рассудительно, но это разговоры в пользу бедных...

Первые тридцать минут футболисты играли очень жестко, а порой даже жестоко - это приводило к травмам и регулярным появлением на газоне медицинских бригад. В этой "бойне" "Спартак" (уже в дебюте) потерял Ковача, которого унесли на носилках после столкновения с Погребняком.

"Зенит" в первом тайме имел небольшое преимущество, однажды даже после удара Аршавина мяч угодил в перекладину. Но самый реальный шанс забить был бы у "Спартака", если бы судья Гвардис не струсил назначить 11-метровый удар перед самым перерывом за игру рукой в штрафной Крижанаца. Но свисток арбитра промолчал, и футболисты ушли отдыхать при счете 0:0.

Во втором тайме осмысленных действий стало уже больше, но из-за этого цифры на табло не изменились. Этот результат вряд ли устроил "Зенит", так как команда заключительную фазу матча провела на спартаковской половине и создала несколько моментов с голевыми оттенками, но в одних случаях безукоризненно играл Плетикоса, в других футболистам с берегов Невы не хватало оригинальности и обыкновенного везения на заключительной стадии.

Впрочем, в прошлом сезоне "Зенит" дважды проиграл "Спартаку" и все равно стал чемпионом, поэтому при желании этот ничейный результат можно занести в актив команде Дика Адвокаата.