Правительство РФ обсудит заявку на проведение в России мундиаля
Архив NEWSru.com

16 марта в Белом доме пройдет заседание правительства Российской Федерации. На нем, в частности, Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко расскажет о заявке на проведение в России чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 годов.

Как известно, 13 марта РФС послал в Международную федерацию футбольных ассоциаций регистрацию заявки на проведение в России чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 годов.

"Это не значит, что мы подали заявку, - подчеркнул Мутко в интервью агентству "Весь спорт". - Это значит, что мы согласны со всеми юридическими и этическими требованиями ФИФА к странам-соискателям".

По словам министра спорта, чемпионат мира по футболу - очень серьезный и большой проект, по масштабу и значимости сопоставимый с Олимпийскими играми. Так же, как Олимпийские игры, он способен снять многие социальные и экономические вопросы - причем, не в одном регионе нашей страны, а сразу в нескольких, где пройдут игры чемпионата мира.

"У меня нет сомнений, что чемпионат мира по футболу в итоге окажется полезным и прибыльным во всех отношениях, - отметил Мутко. - Но при реализации этого проекта мы не можем и не сможем обойтись без поддержки правительства. Государственные гарантии являются очень важным и даже обязательным элементом заявки. Думаю, что в эпоху глобального мирового кризиса именно поддержка правительства, государства сыграет решающую роль в выборе страны - хозяйки чемпионата мира по футболу. Сегодня на заседании правительства я доложу об условиях проведения соревнований, мы с коллегами-министрами все обсудим - и уже во многом будет ясно, будет Россия подавать полновесную заявку на чемпионат мира по футболу или нет".