Болельщику, напавшему на хоккеиста в Екатеринбурге, грозит до 5 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com

Ленинский районный суд Екатеринбурга во вторник примет решение о мере пресечения в отношении болельщика клуба "Автомобилист" Сергея Шафикова, ударившего клюшкой вратаря соперников из ХК "Салават Юлаев" (Уфа).

"Сегодня будет принято решение, арестовать болельщика или отпустить под подписку о невыезде. В настоящее время Шафиков находится в изоляторе временного содержания УВД Екатеринбурга. Статья, по которой отделом дознания возбуждено дело ("Хулиганство"), предусматривает до 5 лет лишения свободы", - сообщает агентство "Интерфакс-Урал" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых.

Он добавил, что Шафиков, 1973 г.р., является менеджером по продажам коммерческой фирмы.

Напомним, что в минувшее воскресенье в Екатеринбурге на 17-й минуте матча КХЛ "Автомобилист" - "Салават Юлаев" один из болельщиков, наклонившись через ограничительное стекло в сектор запасных игроков, взял клюшку и нанес несколько ударов по голове запасному вратарю "Салавата Юлаева". Нападавший был задержан.

Хоккейный клуб "Салават Юлаев" выступил с официальным протестом в связи с этим беспрецедентным случаем и потребовал от КХЛ провести тщательное расследование и наказать виновных.

Со своей стороны руководство хоккейного клуба "Автомобилист" (Екатеринбург) утверждает, что инцидент преподносится в искаженном виде. "Во время конфликта, начавшегося со словесной перепалки, массажист "Салавата Юлаева" взял клюшку и нанес удар болельщику "Автомобилиста", который только после этого вырвал ее у него из рук и нанес ответный удар. Массажист увернулся, и удар пришелся по вратарю гостей", - говорится в заявлении ХК "Автомобилист".

Континентальная хоккейная лига оштрафовала клуб "Автомобилист" на 1 млн рублей, продажи билетов на ответный матч были ограничены.