Футбольный стадион "Арена Львов" в украинском городе Львов в скором времени может быть переименован в честь Степана Бандеры
Ruslan-Lytvyn / DepositPhotos

Футбольный стадион "Арена Львов" в украинском городе Львов в скором времени может быть переименован в честь Степана Бандеры. С соответствующим запросом депутаты Львовского областного совета обратились в кабинет министров и Министерство молодежи и спорта Украины

Как передает местный портал "Високий замок" со ссылкой на депутата областного совета Ольгу Березюк, обращение поддержали 68 парламентариев, семеро воздержались.

Если инициатива воплотится в жизнь, то стадион, где проводит свои домашние матчи аутсайдер украинской Премьер-лиги ФК "Львов", будет называться "Арена Львов" имени Степана Бандеры.

Степан Бандера в 1940-е годы возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН), которая боролась за образование независимого государства на территориях, населенных этническими украинцами. Украинская повстанческая армия (ОУН-УПА) - боевое подразделение ОУН - в годы Второй мировой войны вела боевые действия против нацистов и красноармейцев, а впоследствии продолжила борьбу против советской власти.

Правительство Украины с 2005 года относится к Бандере как к национальному герою, руководителю национально-освободительной борьбы украинского народа против как советского тоталитаризма, так и нацизма. В украинском обществе его фигуру трактуют неоднозначно, зачастую исходя из политических убеждений: от превознесения до крайнего неприятия.