Романцев уходит из московского "Динамо"
Архив NEWSru.com

В понедельник состоялась встреча председателя совета директоров московского "Динамо" Алексея Федорычева, генерального директора Юрия Заварзина и главного тренера команды Олега Романцева, на которой последний подтвердил свое решение подать в отставку, принятое сразу же после субботнего поражения от "Амкара".

Готовить команду к очередному матчу чемпионата России по футболу в Ростове-на-Дону поручено Андрею Кобелеву.

"К большому сожалению, мне не удалось объединить игроков в единый коллектив. Как результат - четыре поражения подряд, - объяснил причину своего ухода Романцев. - Надеюсь, что этот шаг заставит футболистов относиться друг к другу более терпимо и более ответственно подходить к игре. Уверен, что Андрей Кобелев и Алексей Ильин сделают определенные выводы и команда выйдет из кризиса, чего я искренне желаю и молодым тренерам, и игрокам. Никаких претензий к футболистам я не имею, а руководству клуба, которое во всем шло мне навстречу, искренне благодарен".

Кроме того, было принято решение освободить из команды Дмитрия Булыкина и Андрея Дятеля, сообщает пресс-служба ФК "Динамо".

Напомним, что руководство клуба во главе с Алексеем Федорычевым в межсезонье укрепилась множеством известных футболистов, включая португальцев. Однако бело-голубые показывают посредственные результаты, занимая 10 место после восьми туров.

Романцев работал в "Динамо" с октября прошлого года. До этого он оставался без работы с февраля 2004, когда его отставку с поста главного тренера подмосковного "Сатурна" принял Наблюдательный совет клуба, где он проработал менее полугода. Он пришел в "Сатурн" в сентябре 2003 на место уволенного Виталия Шевченко. Ранее Романцев был уволен в июне 2003 года из московского "Спартака", который он приводил к девяти чемпионским титулам в России и в котором он проработал около 15 лет. Увольнение было вызвано, в частности, разногласиями с президентом "Спартака" Андреем Червиченко. Сборную России Романцев тренировал с августа 1994 года по июнь 1996 года и с 1998 года по июнь 2002 года.

Чернышов почел бы огромной честью возглавить "Динамо"

Тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов почел бы огромной честью возглавить московское "Динамо". Об этом он заявил в понедельник в интервью РИА "Новости" после того, как узнал об уходе с поста тренера бело-голубых Олега Романцева. По словам Чернышова, эта новость стала для него полной неожиданностью.

"Я очень удивлен. Говорилось о том, что тренеру дан кредит доверия до конца чемпионата, что руководство не ждет сиюминутных результатов, - рассказал Чернышов. - Хотя перед началом сезона я и говорил, что не слишком верю в успех "Динамо", такого поворота событий я все же не ожидал. Видимо, руководство команды решило, что результат слишком уж удручающий".

На вопрос о том, согласился бы он возглавить команду, за которую когда-то выступал, если такое предложение поступит, тренер "молодежки" ответил, что это всегда было его мечтой. "Никогда не скрывал, что стать тренером "Динамо" - моя заветная мечта, ведь эта команда очень много для меня значит", - отметил Чернышов.

Коштинью и Манише перейдут в "Динамо", несмотря на уход Романцева

Португальские футболисты Коштинью и Манише окажутся в московском "Динамо" - несмотря на уход с поста тренера клуба Олега Романцева. Об этом в понедельник в интервью РИА "Новости" заявил пресс-атташе бело-голубых Юрий Львов.

По его словам, вопрос о переходе португальских звезд в стан столичной команды уже закрыт, и отставка Романцева ни на что не повлияет.

Львов также отметил, что пока руководство клуба, которое улетает в Португалию, не определилось с выбором нового главного тренера и сделает это, по-видимому, после поездки.

"Говорить о кандидатах рано. Возглавить "Динамо" может даже иностранец, всякое может случиться", - заявил Львов.