РФС будет бороться с засильем легионеров в футболе, чтобы воспитать новую сборную
Первый канал

Футболист, не имеющий права играть за сборную России, должен с лета 2012 года считаться легионером, даже если у него будет двойное, в том числе российское гражданство. Это нововведение содержится в подготовленном Российским футбольным союзом (РФС) проекте реформирования национальной системы подготовки сборных команд России, который публикует в понедельник газета "Спорт-Экспресс".

"Особое беспокойство вызывает тот факт, что в настоящее время молодежь не создает достойной конкуренции как игрокам основного состава национальной сборной, так и легионерам на клубном уровне (зачастую легионерам не самой высокой квалификации), - цитирует документ "Интерфакс". - За последние пять лет для национальной сборной команды России подготовлен один игрок - Алан Дзагоев. Переизбыток же иностранцев в клубных командах негативно сказывается на качестве селекционной работы при комплектовании главной сборной команды страны".

Поэтому другим новшеством, содержащимся в проекте, подготовленном РФС, является введение с сезона 2012 года обязательного присутствия на поле российских игроков не старше 23 лет.

В матчах чемпионата Российской футбольной премьер-лиги в каждой команде должен быть хотя бы один такой игрок, в матчах Футбольной национальной лиги - не менее двух, в играх второго дивизиона - не менее трех.

Для решения поставленных задач, по мнению РФС, необходим, в частности, национальный футбольный центр.

"Принципиальным является разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на подготовку сборной-2018 как сборной-победителя", - подчеркивается в документе. Его авторы отмечают, что для этого необходимо вести поиск перспективных молодых игроков, способных решить данную задачу.

В РФС полагают, что мероприятия плана подготовки сборной команды по футболу к чемпионату мира 2018 года целесообразно утвердить распоряжением правительства РФ и выполнить их в один этап с 2011-го по 2018 год.