В Сербии и Черногории стартует мужской чемпионат Европы по баскетболу
Eurobasket2005.com

В Сербии и Черногории в пятницу стартует 34-й мужской чемпионат Европы по баскетболу 2005 года. Сборная России на предварительном этапе сыграет в группе "А" с командами Италии, Германии и Украины. Первым соперником подопечных Сергея Бабкова будут украинцы, которые вряд ли представляют большую угрозу для россиян. Однако, как отмечает РИА "Новости", в составе украинской сборной есть Станислав Медведенко, который не один год отыграл в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) за "Лос-Анджелес Лейкерс", и именно этот центровой способен доставить российской команде немало проблем.

Наиболее серьезным соперником в группе "А" являются итальянцы, которые традиционно входят в число сильнейших в Европе. Что касается сборной Германии, то ее игра в основном строится через Дирка Новицки, но в целом эта команда россиянам вполне по зубам.

У самих россиян состав будет сильным как никогда, по крайней мере, по именам. Впервые в нашей заявке будет сразу три игрока из НБА: Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Сергей Моня. Последний, правда, перебрался за океан только этим летом и не провел пока ни одного матча за "Портленд", но формально он уже игрок этого клуба.

Ценным приобретением для сборной России стал американский разыгрывающий Джон Роберт Холден из ЦСКА, который в свое время получил российское гражданство. С его появлением решилась проблема основного первого номера, которым долгое время был Василий Карасев, недавно официально завершивший выступления за сборную (как и форвард Сергей Панов).

Другим козырем россиян должен стать средний возраст игроков - состав в этом году подобрался довольно молодой. В принципе, курс на омоложение был взят еще при Сергее Елевиче, но именно сейчас в этом направлении сделаны серьезные шаги.

Если с первым номером и обоими форвардами проблем быть не должно, то на позиции центрового и атакующего защитника без них не обойдется. В этих амплуа у россиян нет основных игроков, особенно это касается центра - Федор Лихолитов и Алексей Саврасенко нестабильны. Можно вспомнить, к примеру, недавние матчи за Суперкубок федераций с Литвой, где Бабкову нередко приходилась играть легким составом без номинальных центровых именно в силу неуверенных действий последних.

Тем не менее, с учетом всех кадровых плюсов и минусов команда Бабкова имеет полное право рассчитывать как минимум на улучшение результата, показанного россиянами на Евробаскете-2003 под руководством Сергея Елевича (8-е место).

На предварительном этапе главное - не оказаться на последнем месте в группе, чтобы выйти в четвертьфинал либо напрямую с первого места, либо через стыковые матчи. И эта задача выглядит вполне разрешимой, в противном же случае выступление сборной России на ЧЕ-2005 можно будет считать провальным.

Действующим чемпионом Старого Света является сборная Литвы, но однозначно причислять эту команду к фаворитам не стоит. Дело в том, что по сравнению с прошлым Евробаскетом литовцы потеряли нескольких ключевых игроков. Так, не сыграют в Сербии и Черногории Шарунас Ясикявичюс, Дарюс Сонгайла и Арвидас Мацияускас.

Также сложно судить о перспективах хозяев турнира - некогда грозные сербы провалились на Олимпиаде-2004 в Афинах, и в последнее время эта команда переживает нелегкие времена, хотя квалифицированных мастеров в ней как всегда хватает, да и играть они будут при поддержке своих болельщиков.

Первый матч россиян на ЧЕ-2005 состоится 16 сентября, начало в 23.00 мск. Чемпионат завершится 25 сентября.