Владимир Маслаченко: Это Лаудруп должен был уволить Карпина, а не наоборот
Архив NEWSru.com

Прославленный вратарь московского "Спартака" и сборной СССР, ныне спортивный комментатор на канале "НТВ-Плюс" Владимир Маслаченко выступил с резкой критикой руководства красно-белых, которое накануне уволило главного тренера Микаэля Лаудрупа, заявив, что лишиться работы должен был генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин.

По информации пресс-службы столичного клуба, отставка Лаудрупа состоялась по инициативе Карпина. "Удивляет, что решение об увольнении принял Карпин. Скорее Лаудруп должен был уволить Карпина, - эмоционально высказался Маслаченко в интервью РИА "Новости". - Кто такой Карпин? Да, он был блестящим футболистом, но он же нигде раньше не работал на руководящей должности".

"Кстати, это стало модным у нас. Естественно, что решение принималось и нынешним владельцем "Спартака" (Леонидом Федуном). Когда-то он сказал, что тренер в команде - это 30 или 10 процентов успеха, точно не помню. А вот все остальное - окружающая среда. Так вот, я могу только пожалеть этого президента, у которого такая окружающая среда", - добавил Маслаченко.

Отставка Лаудрупа последовала после крупного поражения "Спартака" от московского "Динамо" в рамках четвертьфинала Кубка России (0:3). Датчанин проработал в "Спартаке" семь месяцев.

Собеседник агентства также подверг критике тенденцию в отечественном футболе, когда тренерам не дают шанса исправить свои ошибки, а при первом удобном случае увольняют.

"Такая тенденция резко негативна. Конечно, как говорится, "хозяин - барин", но барины еще не родились, а хозяев уже слишком много. Если бы в Германии было такое же отношение к результатам и к работе тренеров, то Клинсманна из "Баварии" сейчас гнали бы в район Огненной Земли", - отметил он.

Отвечая на вопрос, почему Лаудруп не смог добиться такого успеха со "Спартаком", как с испанским "Хетафе" (клуб дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА), Маслаченко ответил: "Нельзя сравнивать такие вещи. Здесь нужно опустить планку. Надо иметь приличную историю футбола, а в нашей стране она насчитывает всего полтора десятка лет.

Эксперт отказался спрогнозировать, каким будет новый тренер красно-белых, сказав: "Пусть Федун ищет. А я слишком дорого стою для него". При этом, отвечая на встречный вопрос, согласился бы он возглавить "Спартак", если бы ему предложили, Маслаченко заявил: "Никогда в жизни. Но если бы согласился, то это был бы совсем другой "Спартак".