Бобслеистка Сергеева подала в суд на госструктуру, накормившую ее допингом
Пресс-служба Президента России

Российская бобслеистка Надежда Сергеева судится с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), утверждая, что именно по вине ФМБА сдала положительную пробу на Олимпиаде в Пхенчхане и чудом избежала многолетней дисквалификации. Об этом пишет газета "Спорт-Экспресс".

Это первый случай в истории отечественного спорта, когда атлет подал в суд на федеральную структуру, которая "накормила" его допингом.

Запрещенный препарат триметазидин обнаружили в анализах спортсменки во время Игр 2018 года. В ФМБА тогда заявили, что Сергеева употребила вещество вместе с лекарствами для сердца.

Впоследствии бобслеистка смогла доказать, что препарат содержался в легальной добавке, предоставленной ей агентством. Причем знать об этой примеси Сергеева не могла - на упаковке и в описании препарата она не упоминается. Это подтвердили две лаборатории, и Надежда провела сезон без ограничений.

Теперь Сергеева отважилась на беспрецедентный шаг - она подала иск в суд на агентство и на изготовителя добавки. Она требует компенсации ущерба: анализ в зарубежных лабораториях обошелся в немаленькую сумму, а также Надежда была временно отстранена от тренировок с командой и вынуждена оплачивать свою подготовку самостоятельно.

Первое слушание уже состоялось в Хорошевском суде Москвы. Каждый из ответчиков имеет возражения по сути иска. Если иск все же будет удовлетворен, федеральная структура впервые понесет ответственность за судьбу конкретного спортсмена.