IAAF умолчала о нарушении антидопинговых правил атлетами перед ЧМ-2011
Global Look Press
 
 
 
По информации журналистов, треть медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира в соревнованиях на выносливость в течение этого периода была выиграна спортсменами с подозрительными данными допинг-тестов
Global Look Press
 
 
 
IAAF объявила, что поддерживает расследование и готова сотрудничать с комиссией и предоставить ей свою базу данных за период до 2009 года
Global Look Press

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) скрыла нарушения антидопинговых правил спортсменами перед чемпионатом мира по легкой атлетике 2011 года в Тэгу, Sunday Times.

Четыре года назад ученые Тюбингенского университета проинтервьюировали сотни спортсменов на чемпионате мира в Тэгу. Исследование показало, что 29-34% из 1800 спортсменов на ЧМ-2011 нарушали антидопинговые правила в предшествующие турниру 12 месяцев.

Через месяц после сбора информации ученым сказали подписать соглашения о конфиденциальности, чтобы предупредить возможную утечку информации. Исследование финансировалось Всемирным антидопинговым агентством (WADA), но IAAF получила право наложить вето на публикацию отчета, предоставив взамен доступ к спортсменам на ЧМ-2011. IAAF заявила, что переговоры с исследовательской группой и WADA о публикации отчета продолжаются.

В августе вышел новый фильм немецкого телеканала ARD о допинге в легкой атлетике. В нем утверждалось, что телеканал и издание Sunday Times получили базу данных IAAF, которая содержит более 12 тысяч анализов около 5 тысяч спортсменов в период с 2001 по 2012 год.

По информации журналистов, треть медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира в соревнованиях на выносливость в течение этого периода была выиграна спортсменами с подозрительными данными допинг-тестов.

После выхода фильма в эфир глава WADA Крейг Риди заявил, что независимая комиссия WADA начинает расследование изложенных в нем фактов. IAAF объявила, что поддерживает расследование и готова сотрудничать с комиссией и предоставить ей свою базу данных за период до 2009 года, отмечает "Р-Спорт".