Дебют сборной России по хоккею оказался неудачным
Reuters
 
 
 
Дебют сборной России по хоккею оказался неудачным
Первый канал
 
 
 
Дебют сборной России по хоккею оказался неудачным
Первый канал
 
 
 
Дебют сборной России по хоккею оказался неудачным
Первый канал
 
 
 
Дебют сборной России по хоккею оказался неудачным
Первый канал

15 февраля на зимней Олимпиаде в Турине стартовал хоккейный турнир мужских сборных. Команда России в своем первом матче встречалась с грозным соперником - командой Словакии - и уступила со счетом 3:5. В обоюдоострой игре с равными шансами на успех чашу весов склонил в пользу словацкой сборной форвард "Миннесоты" Мариан Габорик.

Дневник Олимпиады-2006. Расписание соревнований

Россия
3:5
Словакия
Дацюк 10
Ковалев 13
Овечкин 30
Демитра 9
Вишновски 26
Бондра 34
Габорик 57,59

Первые минуты матча словаки провели активнее, а наша сборная выглядела несыгранной, игроки действовали подчас несогласованно. Расплата за неуверенные действия в обороне последовала на девятой минуте встречи, когда нашим соперникам удалось провести быструю контратаку, которую кистевым броском в неприкрытый угол завершил Павол Демитра.

Россияне наигрывали командные действия по ходу матча, особенно в этом преуспела первая тройка нападения Ковальчук - Дацюк - Ковалев, которая не только сумела быстро сравнять счет, но и вывести нашу команду вперед. Тренерский штаб перестраивал звенья по ходу встречи и смог выровнять игру. Во многом благодаря профессионализму наших НХЛовцев.

Вообще атакующая линия в российской команде выглядела гораздо мощнее оборонительной. Довольно неуверенно действовал страж наших ворот Илья Бразгалов, и его нервозность передавалась защитникам.

Во втором периоде словакам удавалось дважды сравнивать счет, причем все три шайбы были заброшены в большинстве. Точный выстрел защитника Любомира Вишновски, Александр Овечкин, подставивший клюшку под щелчок Сергея Гончара, добивание Мирослава Шатана, и команды ушли на последний перерыв при равенстве в счете, хотя в концовке подопечные Крикунова некоторое время оборонялись втроем.

В третьей двадцатиминутке сборная Словакии отыграла "вторым номером", проводя острейшие контратаки и четко используя слабые места в нашей обороне. В итоге от еще двух шайб Илья Брызгалов ворота сборной России не уберег. Судьбу поединка решили два точных броска в концовке третьего периода Мариана Габорика, который за 3 минуты до финальной сирены вывел свою сборную вперед, а затем поставил финальную точку.

По статистике словаки перебросали россиян со счетом 36:23, правда проведя значительно больше времени в численном большинстве (12:24 минут против 07:43).

"К сожалению, нам не удалось ни удержать, ни развить успех, - признался после игры главный тренер россиян Владимир Крикунов. - Почему-то, когда выходили вперед, так буквально все игроки, даже защитники, мчались забивать еще. На результат также повлияла неудачная игра в меньшинстве".

Дебют нашей команды на Играх-2006 получился неудачным. В турнирном отношении еще ничего не потерянно и будем надеяться, что собранная Павлом Буре команда будет прибавлять от матча к матчу. Россияне вновь выйдут на лед уже в четверг – им будет противостоять сборная Швеции, которая накануне убедительно переиграла команду Казахстана. Начало матча в 18:00 по московскому времени.