Нэслунд признан лучшим игроком первой половины сезона
Архив NEWSru.com

Шведский нападающий Маркус Нэслунд признан самым ценным игроком североамериканской Национальной хоккейной лиги по итогам первой половины текущего сезона. Об этом в четверг сообщили РИА "Новости" в Шведском хоккейном союзе.

Маркус Нэслунд, капитан клуба "Ванкувер Кэнакс", в свои 29 лет выступает в нынешнем сезоне выше всяких похвал. Вот почему газета Hockey News, выходящая в Лос-Анжелесе, назвала его наиболее ценным на данный момент игроком лиги. На втором месте - знаменитый капитан питтсбургских "Пингвинов" - нападающий Марио Лемье, на третьем - Мариан Габорик из "Миннесоты".

Нэслунд - единственный игрок НХЛ, кто в нынешнем сезоне уже преодолел рубеж в 30 заброшенных шайб (на его счету 31 гол). К тому же, пишет газета "Экспрессен", в девяти случаях голы, забитые Нэслундом, имели решающее значение для победы его команды. В настоящий момент "тройка" из ванкуверского клуба Маркус Нэслунд - Тодд Бертуцци - Брендан Моррисон является лучшей в лиге. Также, пишет "Экспрессен", Нэслунд забил больше всех голов в лиге, начиная с сезона-2000/01 годов. К 7 января текущего года он 111 раз поражал ворота соперников.

Лучшим в карьере шведа был прошлый сезон, когда он забил 41 гол. Если бы не перелом ноги, то Нэслунд наверняка бы побил шведский рекорд результативности в НХЛ, который принадлежит знаменитому нападающему Хока Лубу. В сезоне-1987/88 года Луб, выступавший за "Калгари Флэймз", забросил в ворота соперников 50 шайб. Этот показатель пока остается непревзойденным среди шведов, выступавших и продолжающих играть в клубах НХЛ.