НБА повышает клубный потолок зарплаты
Архив NEWSru.com

Потолок клубной зарплаты НБА вновь вырос. Теперь общая сумма выплат по контрактам, которые клуб заключает с игроками, составляет около 44 миллионов долларов. Впрочем, НБА впервые ввело налог на эту сумму.

Напомним, что в прошлом году потолок клубной зарплаты неожиданно снизился, но в этом возрос, причем сразу на девять процентов, чего в истории лиги не случалось. Таким образом, сумма клубного потолка составляет 43,84 миллиона долларов. Годом раньше она равнялась 40,27 миллионам, напоминает Reuters.

Клубный потолок зарплаты был введен в 1984 году, и каждый год рассчитывается по формуле, согласно которой потолок зависит от общего дохода лиги. После опубликования этих цифр, владельцы клубов и профсоюз игроков садятся за стол переговоров и повышают или понижают эту сумму. Отметим, что соглашение достаточно мягкое, так как у обеих сторон есть возможность изменить сумму клубного потолка зарплаты по итогам каждого сезона.

Таким образом, средняя зарплата игрока НБА в будущем сезоне составит почти пять миллионов долларов - 4,971 миллионов. В прошлом году эта сумма составляла 4,546 миллиона. Кроме того, команды, чьи платежные ведомости в прошлом году превысили сумму 52,9 миллиона долларов, внесут этот излишек в казну НБА, а лига, в свою очередь, распределит его между остальными командами.

Интересно, что таких команд в прошлом сезоне было более чем половина. В частности, "Портленд" на контракты с игроками использовал около ста миллионов долларов. И, в завершении отметим, что минимальный клубный потолок на следующий сезон будет равняться 75% от максимального, то есть 32,8 миллионов долларов