Главный футбольный турнир американского континента - Кубок Америки - завершился победой пятикратных чемпионов мира сборной Бразилии над командой Аргентины со счетом 3:0.

В финальном матче, проходившем в венесуэльском городе Маракайбо, бразилец Жулио Баптиста уже на 4-й минуте с близкого расстояния расстрелял ворота аргентинцев. На 40-й минуте Даниэл Алвес по правому краю прорвался в штрафную и сделал прострельную передачу во вратарскую площадку, которую замкнул аргентинец Айала, пославший мяч в собственные ворота. А подвел итог встрече Алвес, завершив на 69-й минуте с передачи Вагнера Лава классическую контратаку бразильцев.

"Учитывая предыдущие выступления этой команды и те голы, которая она забила, сборная Аргентины была фаворитом, - цитирует ИТАР-ТАСС наставника бразильцев Дунгу. - Правда, не всегда фаворит выигрывает. Судьба матча решается за 90 минут, и произойти может все, что угодно".

Лучшим бомбардиром первенства стал нападающий бразильцев Робинью. На счету 23-летнего игрока мадридского "Реала" шесть голов. Робинью также был признан и лучшим игроком турнира.

Завоевав золотые медали розыгрыша Кубка Америки, сборная Бразилии довела число побед в престижном турнире Западного полушария до восьми. В утешительном финале за бронзовые медали первенства победу праздновали футболисты Мексики, одолевшие сборную Уругвая.