В Ижевске юный биатлонист застрелил из винтовки товарища по команде
KTOG Forum
 
 
 
Воспитанник школы имени Татьяны Ахатовой в Лабытнанги выстрелил в своего товарища, когда оба спортсмена находились в гостиничном номере
ГТРК "Регион-Тюмень"
 
 
 
Участникам инцидента нет еще 16 лет
ФЛГ Тюменской области

Во время учебно-тренировочного сбора, организованного биатлонной школой имени Татьяны Ахатовой города Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) на базе биатлонного центра имени Демидова (город Ижевск) произошло чрезвычайное происшествие: один из спортсменов, находящихся на сборе, получил пулевое ранение, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

Раненный биатлонист Илья Истомин скончался в больнице утром в пятницу.

По распоряжению президента СБР Михаила Прохорова создана специальная комиссия, которая должна изучить обстоятельства трагического происшествия, произошедшего 15 июля в Ижевске. Согласно распоряжению, до 1 августа комиссия должна провести расследование происшествия и представить президенту СБР результаты.

"Ситуация очень непростая, - отметил исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, которого назначили председателем комиссии. - В первую очередь, нам непонятно, почему патроны у пятнадцатилетних парней оказались до выхода на стрельбище. Согласно регламенту выдачи и получения оружия, ребенок может получать патроны только в присутствии ответственного лица, в данном случае - тренера. Что именно произошло в той ситуации - халатность это была или несчастный случай - мы сейчас должны очень хорошо разобраться".

"Мы направили письмо руководству Ямало-Ненецкого автономного округа с просьбой приостановить деятельность спортшколы, пока работает комиссия СБР. Исходя из выводов комиссии будем принимать меры, но уже сейчас готово распоряжение региональным федерациям, с тем чтобы они перепроверили все объекты и спортшколы на предмет соблюдения правил безопасности", - добавил Кущенко.

По данным РИА "Новости", трагический инцидент произошел в среду, 14 июля. Воспитанник школы имени Татьяны Ахатовой в Лабытнанги выстрелил в своего товарища, когда оба спортсмена находились в гостиничном номере. Раненый биатлонист находился в критическом состоянии, а утром в пятницу скончался в больнице. Участникам инцидента нет еще 16 лет.

Как заявил директор школы имени Ахатовой Алексей Заколюкин, в настоящее время "делом занимаются компетентные органы".

Газета "КП-Ижевск" со ссылкой на пресс-службу МВД по Удмуртии озвучивает другую версию трагедии: причина гибели биатлониста - неосторожное обращение с оружием. Его товарищ по команде не обратил внимание, что его винтовка осталась заряжена. По возвращению в гостиницу с учебных стрельбищ, мальчик случайно спустил курок. И пуля попала прямо в голову юного биатлониста.

СУ СКП РФ по Удмуртии возбудил дело по части 2 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Максимальный срок наказания в этом случае, предусмотренный статьей, – четыре года.

Между тем, как отмечает "Интерфакс", это не первый несчастный случай на спортивных сборах в Удмуртии за последнее время. Ранее во время учебно-тренировочных сборов по греко-римской борьбе в Ярском районе Удмуртии погиб 11-летний воспитанник детско-юношеской спортивной школы N1 города Глазова. Вечером 10 июля мальчик остался без присмотра во время купания в пруду поселка Яр и утонул.

Справка: Для стрельбы в биатлоне как правило применяются немецкие винтовки Anschutz и ижевские марки "Биатлон" с минимальным весом 3,5 кг. Запрещено автоматическое и полуавтоматическое оружие. При спуске крючка указательный палец должен преодолевать усилие как минимум 500 г. Калибр патронов составляет 5,6 мм или .22 (до 1977 года - 7,62 мм; использовались также винтовки калибра 6,5 мм). Скорость пули при выстреле на расстоянии 1 м от среза ствола не должна превышать 380 м/с.