Шесть стран потребовали перенести ЧМ-2022 из Катара, угрожая бойкотом турнира
Global Look Press

Шесть арабских стран направили в Международную федерацию футбола требование перенести чемпионат мира 2022 года из Катара, сообщает портал The Local.

По информации источника, письмо в ФИФА направили Саудовская Аравия, Йемен, Мавритания, ОАЭ, Бахрейн и Египет. В письме указано, что Катар не сможет провести чемпионат мира на должном уровне и обеспечить безопасность болельщиков, так как является "базой террористов". Страны готовы бойкотировать турнир, если ФИФА не прислушается к их требованиям.

"Эти страны предупредили ФИФА о рисках для болельщиков и игроков в Катаре", - говорится в заявлении главы ФИФА Джанни Инфантино, оказавшемся в распоряжении портала.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств.

Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень своего дипломатического представительства. Однако власти Катара в ответ на это заявили, что дипломатический и экономический бойкот не помешает подготовке к проведению турнира.

Право на проведение чемпионата мира Катар получил 2 декабря 2010 года. Ожидается, что организация турнира обойдется в 8-10 миллиардов долларов, при этом большая часть средств предназначена для строительства стадионов и тренировочных баз. В первоначальной заявке Катара предполагалось наличие 12 стадионов, но затем их количество было сокращено до восьми - минимума, предусмотренного ФИФА, обращает внимание ТАСС.