В Москве состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь заслуженного тренера СССР, заслуженного мастера спорта Аркадия Чернышева
© РИА Новости / Юрий Сомов

В Москве состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь заслуженного тренера СССР, заслуженного мастера спорта Аркадия Чернышева, приуроченная к 100-летию со дня рождения легенды отечественного хоккея.

Мемориальная доска отныне украшает фасад дома, в котором жил Чернышев. На мероприятии присутствовали многие заслуженные ветераны отечественного хоккея.

Аркадий Чернышев (родился 16 марта 1914 года - умер 17 апреля 1992 года) - чемпион Советского Союза по хоккею с шайбой, пятикратный обладатель Кубка СССР по хоккею с мячом. Был тренером московского "Динамо" и главным тренером сборной страны.

Под его руководством "Динамо" дважды становилось чемпионом страны, а сборная - четырежды побеждала на Олимпийских играх и 11 раз - на чемпионатах мира. В 1999 году он был введен в Зал славы ИИХФ.

Память о Чернышеве увековечена символическим стягом под сводами Малой спортивной арены "Лужники", на которой проводит домашние матчи в КХЛ "Динамо". Великому наставнику принадлежит рекорд советского хоккея - он был старшим тренером бело-голубых в течение 28 лет (с 1946 по 1974 год).