В первом туре Лиги Европы "Краснодар" на выезде одержал победу над австрийским "Ред Буллом"
Global Look Press

Результаты первых матчей групповой стадии футбольных еврокубков позволили России закрепиться на шестом месте в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), увеличив свой отрыв от Португалии.

"Зенит" и "Краснодар", победившие на старте Лиги Европы, принесли стране четыре очка и 0,8 балла в суммарный коэффициент, который теперь составляет 45,332. Идущая на седьмом месте Португалия имеет в своем активе 44,332 балла.

Россия обошла португальцев в августе и постепенно увеличивает отрыв, приближаясь к идущей на пятом месте Франции. Эти страны в таблице также разделяет ровно один балл. Первую пятерку также составляют Испания, Германия, Англия и Италия.

Напомним, что ранее на этой неделе в Лиге чемпионов "Ростов" разгромно проиграл "Баварии" (0:5), а ЦСКА разошелся миром с "Байером" (2:2).

Таблица коэффициентов УЕФА по итогам сезона-2016/17 должна определять представительство стран в Лиге чемпионов и Лиге Европы в сезоне-2018/19. Шестое место дает стране право быть представленной шестью командами, причем в Лиге чемпионов - тремя.

Однако недавняя реформа формата отбора команд для групповой стадии Лиги чемпионов, которая вступит в силу как раз с сезона-2018/19, делает все эти выкладки теоретическими. Напомним, что УЕФА решил изменить главный еврокубок в угоду четырем странам.