Фелпс завоевал вторую золотую медаль на Играх-2004
AP Photo/Anja Niedringhaus

Американский пловец Майкл Фелпс завоевал вторую золотую медаль на Играх в Афинах. В заплыве на 200 метров баттерфляем он финишировал с лучшим временем - 1:54.04 минуты - и установил новый олимпийский рекорд. Мировой рекорд на этой дистанции принадлежит все тому же Фелпсу - 1:53.93 минуты, сообщает РИА "Новости".

Вторым прошел дистанцию японец Такаши Ямомото, а третьим - британец Стефан Перри. Россиянин Николай Скворцов показал седьмой результат. Его время - 1:57.14 минуты.

Румынка Камелия Потек стала олимпийской чемпионкой на 200-метровке вольным стилем. Она показала время 1:58,03 минуты. Второй финишировала 16-летняя итальянка Федерика Пеллегрини - 1:58,22, а третьей - француженка Солен Фиге - 1:58,45.

На дистанции 200 метров комплексным плаванием у женщин первенствовала Яна Клочкова. Украинская пловчиха, показавшая во вторник лучшее время в комплексном плавании на 200 метров, стала четырехкратной олимпийской чемпионкой.

Серебряную медаль Олимпиады завоевала Аманда Берд из США, отставшая от победительницы на 56 сотых секунды. Бронза досталась представительнице Зимбабве Кристи Ковентри, проплывшей дистанцию за 2 минуты 12,72 секунды.

В последнем на сегодня медальном виде у пловцов мужчины разыгрывали "золото" в эстафете 4х200 м вольным стилем. Команды Австралии и США подарили зрителям захватывающую интригу: на последних метрах дистанции дрогнул дрогнул лидер австралийцев Иан Торп, отдав победу американцам. Третий результат у итальянских пловцов.

Для участвовавшего в эстафете Майкла Фелпса эта золотая медаль стала уже третьей в Афинах.

Александр Попов не вышел в финал стометровки

Россиян Александр Попов не вышел в финал стометровки вольным стилем на олимпийских соревнованиях по плаванию. В полуфинале он показал время 49,23 секунды, которое не позволило попасть в "восьмерку" сильнейших.

Лучшем на этой дистанции в полуфинальном заплыве был южноафриканец Роланд Скуман (48,39). С результатом 49,12 сек в финал попал россиянин Андрей Капралов.