Павел Колобков победил в утешительном финале
fencingmanawatu.inspire.net.nz

Российский шпажист Павел Колобков стал бронзовым призером Олимпийских игр в Афинах. Опытный фехтовальщик уверенно выиграл поединок за третье место у француза Эрика Буасса - 15:8.

Лидер наших фехтовальщиков, на которого возлагались золотые надежды, оступился в полуфинальном поединке против китайского шпажиста Лэй Вона. Он не оставил никаких шансов олимпийскому чемпиону Сиднея. Поединок завершился со счетом 15:9 в пользу Вона. Поражение позволяло надеяться только на бронзовую медаль, и Колобков своим шансом воспользовался в утешительном финале против Буасса. Это - первая медаль российских фехтовальщиков на Играх в столице Греции.

Для 35-летнего Колобкова Игры в Афинах пятые по счету. С каждой Олимпиадой он возвращался с медалью и он, безусловно, относится к ярчайшим представителям мирового фехтования. Впервые он выступил на Олимпийских играх в 1988 году в Сеуле. На Олимпиадах 1992 года в Барселоне и 1996 года в Атланте Павел завоевывал серебряные медали, а в Сиднее-2000 российскому шпажисту покорилась награда высшей пробы.

Победителем олимпийского турнира по фехтованию на шпагах стал швейцарец Марсель Фишер. В финале он со счетом 15:8 победил китайского фехтовальщика Лэй Вонга. Представитель Поднебесной, не пустивший в финал Павла Колобкова, принес в копилку национальной сборной на Играх в Афинах шестую серебряную награду.

Американка Мариэль Загунис стала олимпийской чемпионкой по фехтованию на саблях. В финальном поединке американка со счетом 15:9 одержала победу над китайской саблисткой Сюэ Тань. Представительница Китая, в свою очередь, принесла пятую серебряную награду в копилку своей национальной сборной на Олимпиаде в Афинах. Бронзовую награду олимпийского турнира завоевала еще одна представительница США Сада Якобсон.

Павел Колобков: мне не стоит ни о чем жалеть

В интервью ИТАР-ТАСС прославленный фехтовальщик сказал: "Мне выпала в спорте долгая жизнь... Все было на этом пути. И по большому счету мне не стоит ни о чем жалеть. Здесь в Афинах мне предстоит еще выступление в командном первенстве. Не берусь гадать, чем закончится турнир, но хочу верить, что у меня будет достойная смена в сборной России. У нас есть кому продолжать богатые традиции отечественной шпаги".

"К сожалению, не смог приспособиться к манере фехтования китайца, - прокомментировал завершенные поединки Колобков. - Возможно, несколько раз неоправданно брал на себя инициативу. Соперник уже в дебюте получил солидную фору и мастерски ею воспользовался. Уступать в счете 5:13 и суметь отыграться - практически невозможно... Манеру француза вести бой я знал лучше и тактически переиграл его. Вел в счете постоянно, и ощущение победы было со мной всегда".