Суд наказал фанатов ярославского "Шинника" за драку с милиционерами
Архив NEWSru.com

Красноперекопский суд Ярославля вынес приговор фанатам футбольного клуба "Шинник", участвовавшим в драке с милиционерами в клубе "Партизан" 25 сентября 2004 года.

После победы "Шинника" над "Зенитом" из Санкт-Петербурга около 50 фанатов отправилась отпраздновать это событие в ночной клуб. Большинство из них были пьяны. Завязалась драка между болельщиками. Охрана клуба потеряла контроль над ситуацией и вынуждена была вызвать милицию. Сначала подъехала машина вневедомственной охраны, но, оценив серьезность ситуации, милиционеры вызвали подкрепление. На помощь коллегам подоспели сотрудники ГИБДД и ОМОН. Это не успокоило фанатов и они вступили в открытую схватку с милиционерами. В ходе драки ОМОНовцы получили синяки, закрытые черепно-мозговые травмы, переломы пальцев. А фанат "Шинника" Александр Попов был ранен выстрелом из табельного оружия в живот. После этого на болельщиков были заведены уголовные дела, а сами они написали заявления в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности сотрудников милиции.

"Мы провели всестороннюю проверку заявлений болельщиков, дали оценку действиям сотрудников милиции и болельщиков. Считаю, что они написали заявления с целью избежать наказания. Милиционеры действовали по закону. Болельщик, который получил ранение в живот, сам виноват. Он попытался выхватить табельное оружие у милиционера. Если бы ему это удалось, неизвестно, чем бы это закончилось", - сообщил ИА REGNUM заместитель прокурора Красноперекопского района Андрей Васильев.

Суд установил, что выстрел в болельщика был случайным. Всего к уголовной ответственности по статье ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти" было привлечено 12 фанатов. 7 из них сумели избежать наказания, выплатив компенсации милиционерам на общую сумму 100 тысяч рублей. По взаимному согласию уголовные дела против них были прекращены. Пятеро получили условные сроки наказания, двое - пять лет лишения свободы условно, трое - от одного до двух с половиной лет.