В австрийском Шпильберге на этапе чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам MotoGP произошла жуткая авария, которая не завершилась трагедией лишь благодаря удачному стечению обстоятельств
Стоп-кадр видео Somewhere Only We Know / Youtube.com

В австрийском Шпильберге на этапе чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам MotoGP произошла жуткая авария, которая не завершилась трагедией лишь благодаря удачному стечению обстоятельств.

Перед одним из поворотов на огромной скорости столкнулись итальянец Франко Морбиделли и француз Жоан Зарко. Оба оказались в гравии, а их мотоциклы продолжили лететь по прямой на скорости под 300 км/ч и пересекли петлеобразный поворот.

Неуправляемыми машинами едва не задело двух пилотов Yamaha Маверика Виньялеса и девятикратного чемпиона мира Валентино Росси. Последнего от жуткого столкновения отделили сантиметры.

Непосредственные участники аварии, несмотря на пугающие кульбиты по гравию, отделались несколькими травмами и ушибами. Зарко самостоятельно вернулся в боксы, а Морбиделли отправили в медицинский центр, но итальянский гонщик был в сознании и сам сел в машину скорой помощи.

Валентино Росси после заезда долго не мог прийти в себя.

"Нужно кому-то помолиться. Тут каждый сам решает кому. У меня очень плохие ощущения, я сильно напуган. Это было очень опасно. Выйти на рестарт и собраться было действительно тяжело", - признался он.