Евгений Плющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирина Лобачева и Илья Авербух
Архив NEWSru.com
 
 
 
Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин
Архив NEWSru.com

Представители десяти стран - России, США, Китая, Канады, Польши, Франции, Японии, Болгарии, Германии и Украины - примут участие в финале Гран-при по фигурному катанию, который пройдет в городе на Неве в Ледовом дворце с 28 февраля по 2 марта.

Права выступить в Санкт-Петербурге они добились, заработав призовые очки на шести этапах состязаний. Как уточнил на встрече с журналистами президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев, почти половину участников финала составляют российские спортсмены. Максимальное количество очков - 24 - перед решающим этапом набрали Евгений Плющенко, Ирина Лобачева и Илья Авербух, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Впервые в финале выступят Юлия Обертас - Алексей Соколов, Татьяна Навка - Роман Костомаров.

В отличие от традиционных турниров на финале Гран-при за один вечер можно будет увидеть все виды фигурного катания, а всего за три дня состязаний фигуристы продемонстрируют короткую, две произвольные программы и выступят с показательными выступлениями.

Оценивать выступления будут десять арбитров, а в зачет пойдут семь оценок, произвольно выбранных компьютером. На турнире высадится представительный десант официальных лиц международной федерации во главе с ее президентом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В седьмой раз город на Неве будет принимать представительные состязания сильнейших фигуристов мира. Члены Оргкомитета не сомневаются, что в год 300-летнего юбилея праздник большого спорта пройдет на высшем уровне.