Кириленко является главным претендентом на признание лучшим запасным года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кириленко является главным претендентом на признание лучшим запасным года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кириленко является главным претендентом на признание лучшим запасным года
Архив NEWSru.com

Клуб "Юта Джаз" не без помощи россиянина Андрея Кириленко одержал восьмую победу в последних десяти матчах регулярного чемпионата НБА. Накануне "Юта" в гостях победила "Сиэтл Суперсоникс" со счетом 92:85. Кириленко провел на площадке 28 минут и отметился 13-ю очками, 8-ю подборами и 5-ю результативными передачами. А самым результативным в составе не только "Джазменов", но и обеих команд, стал Карл Мэлоун, набравший 34 очка и сделавший 9 подборов. В результате баскетболисты "Юты" не позволили своим соперникам прервать серию поражений, которая теперь составляет 6 матчей.

'Свингмэн 'Джаз' Андрей Кириленко, который стоит в НБА на третьем месте по реализации бросков с игры - с 52,9%, и является главным претендентом на признание лучшим запасным года - сыграл важную роль в неожиданном успехе команды в начале сезона, - отметает Марти Бернс в своей статье для Sports Illustrated. - Но когда он возвращается в Россию, в доме он только вторая по величине звезда.

Жена Кириленко Маша Лопатова - известная в России поп-певица. Ее новый альбом продается огромными тиражами, а клип на песню Saharniy взлетел на первое место в хит-параде российского MTV. Кириленко в клипе танцует и посещает рестораны. 'Было весело, - говорит он. - Я играю самого себя. Мы снимали это в клубе, танцевали и хорошо провели время'.

Хотя 21-летний Кириленко и является мужем поп-дивы, долговязый 206-сантиметровый свингмэн (защитник - форвард) ведет себя скромно. Тренеры 'Джаз' по достоинству оценили его согласие расстаться с местом в стартовой пятерке - этот шаг они считают ключевым в успешном переделе команды. 'Если я играю столько же времени, то какая разница? - говорит Кириленко. - Я просто хочу быть на площадке в конце матчей, когда это важно'.

Как сообщает NBAtoday, другой обозреватель Sports Illustrated Шон Девени, в ответ на вопрос читателя о недостаточном количестве игрового времени, которое тренеры 'Юты' предоставляют Андрею: 'У Джерри Слоуна нет репутации человека, помогающего раскрыться молодым талантам, но мне нравится, как он обращается с Кириленко. Он шестой игрок, что дает ему возможность немного посмотреть на игру, прежде чем он выходит на площадку. Затем Слоун выпускает его, чтобы тот прервал несколько атак оппонентов. Если у Кириленко в тот день не очень идет бросок, он получает стандартные 27 минут. Если бросок пошел, Слоун оставляет его в игре и дает чуть большую нагрузку. Кириленко проводит в лиге второй сезон, и ему 21 год. Зачем торопить события? У него есть потенциал, но это не значит, что его нужно выбрасывать на площадку на 40 минут. Пусть развивается постепенно, вот мое мнение'.

Во втором поединке четверга, в котором встречались "Вашингтон Уизардс" и "Орландо Мэджик", победу праздновали столичные "волшебники" - 108:93, а неувядаемый Майкл Джордан был лучшим на площадке. За 39 минут, проведенных на паркете, Его Воздушество набрал 32 очка, сделал 6 подборов и 8 результативных передач. Таким образом, "Вашингтон" одержал седьмую победу в последних девяти матчах, в то время как их соперники проиграли шесть из последних восьми поединков.