Экипаж Мардеева сокращает отставание от лидера "Дакара-2007"
КАМАЗ-МАСТЕР

Российский экипаж Ильгизара Мардеева на "КамАЗе", прочно удерживая второе место, сократил отставание от лидера на 17 минут по итогам десятого этапа авторалли "Дакар-2007".

Кольцевой этап в пустыне, общей протяженностью 400 км, со спецучастком 366 км неожиданно выиграл экипаж голландца Арьян Ван Брюера на "Жинафе". Это его первая победа на "Дакаре", в общем зачете экипаж идет седьмым.

Вторым с отставанием в семь с половиной минут финишировал бразилец Андре де Азеведо на "Татре". Мардеев на "КамАЗе" показал третий результат, проиграв лидеру менее десяти минут.

Зато россияне смогли отыграть около 15 минут у идущего на первом месте в общем зачете голландца Ханса Стейси на МАНе, который на последнем этапе показал только седьмое время.

По итогам десяти пройденных этапов состав первой тройки не изменился. Лидирует Стейси, Мардеев - на второй позиции, проигрывая 2 часа 50 минут. Ван Гинкель, занимая третье место, уступает лидеру 4 часа 18 минут. Второй российский экипаж Сергея Решетникова на "КамАЗе" прочно держит седьмое место (7 час 10 минут отставания).

Одиннадцатый этап марафона "Дакар-2007" свяжет мавританские города Нема и Айон-эль-Атроус. Его дистанция составит 280 км. Супермарафон общей протяженностью почти 8 тысяч км завершится 21 января в столице Сенегала - Дакаре.