Совету ФХР предстоит утвердить решение президентов хоккейных клубов суперлиги
Архив НТВ.ru

Оставить прежним лимит на легионеров и отказаться на заключительном, кубковом этапе чемпионата России в суперлиге от так называемой "сетки" - таковы главные решения, принятые на ежегодном общем собрании членов Профессиональной хоккейной лиги, состоявшемся сегодня в пресс-центре АО "Лужники".

Таким образом, как и в двух последних национальных первенствах, в составе любой команды на матч могут быть заявлены не более трех иностранных игроков. В общей же заявке на участие в чемпионате количество легионеров не ограничивается. За это решение проголосовало подавляющее большинство из участников собрания - 32 против 10.

Что касается решающего этапа, который клубные президенты опять хотят провести по кубковой системе - с выбыванием, начиная с 1/4 финала, то члены ПХЛ решили: кубковой "сетки" вообще не должно быть. После шестимесячного отбора из 18 команд суперлиги определится "восьмерка", в которой борьба за путевки в полуфиналы поведут команды, разбитые на пары по принципу "сильный-слабый", в зависимости от количества очков, набранных с сентября по февраль в трехкруговом турнире. Такой же принцип определения соперников будет и в "четверке".

Теперь окончательное слово за Советом Федерации хоккея России. И, как стало известно корреспонденту ИТАР-ТАСС, высший оперативный орган управления отечественным хоккея, скорее всего, поддержит решения общего собрания ПХЛ.