Главный тренер владикавказского футбольного клуба "Алания" Владимир Мунтян
Архив NTVRU.com
 
 
 
Логотип ФК "Алания" (Владикавказ)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Клуб в 12-ти турах набрал всего восемь очков и занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице
Архив NTVRU.com

Главный тренер владикавказского футбольного клуба "Алания" Владимир Мунтян накануне поздно вечером подал в отставку - в понедельник утром отставка принята руководством клуба. Причина этого - неудачное выступление команды в нынешнем чемпионате России среди клубов премьер-лиги, сообщил РИА "Новости" пресс-атташе "Алании" Андрей Айрапетов.

Клуб в 12-ти турах набрал всего восемь очков и занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства клуба, стал недавний сбор "Алании" в Подмосковье, в ходе которого владикавказцы уступили в трех подряд контрольных встречах - "Крыльям Советов" 1:3, "Сатурну" 1:4, "Анжи" 0:1.

Мунтян возглавил "Аланию" в декабре прошлого года, заменив Александра Яновского. Известный в прошлом футболист, заслуженный мастер спорта ранее он работал с украинскими клубами "Таврия", "Черкассы", "Оболонь" и с олимпийской сборной Украины. Будучи игроком, Мунтян выступал за киевские клубы СКА и "Динамо". В чемпионатах СССР он провел 302 матча и забил 57 мячей (за сборную СССР - 49 матчей, 7 голов). В 1969 году Мунтян был признан лучшим футболистом СССР, восемь раз включался в список "33 лучших футболистов СССР".

В мае этого года во Владикавказе состоялось закрытое собрание команды, на котором было объявлено о выставлении на трансфер футболистов, не соответствующих уровню высшего дивизиона. Тогда же было заявлено, что отставки главного тренера "Алании" не последует. Руководство клуба продлило кредит доверия главному тренеру владикавказцев Владимиру Мунтяну, и он продолжит работать с командой

19-го июня "Алания" вылетает на очередной сбор в Подмосковье. Ожидается, что здесь команду возглавит новый главный тренер, имя которого определится в ближайшие два дня. Среди возможных кандидатур называется несколько известных футбольных специалистов, в том числе Вячеслав Грозный, Олег Долматов, Борис Игнатьев, Виктор Антихович.