НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

17 июня. Чонджу World Cup Stadium.
Судьи: Мело Витор (Португалия), Карлос Матос (Португалия), Эгон Берейтер (Австрия), Вегериф Ян (Голландия).
Мексика: 1. Оскар Перес, 4. Рафаэль Маркес, 5. Мануэль Видрио, 16. Сальвадор Кармона, 6. Херардо Торрадо, 7. Рамон Моралес, 11. Браулио Луна, 18. Йохан Родригес, 9. Харед Боргетти, 10. Куатемок Бланко, 21. Хесус Арельяно.
США: 1. Брэд Фридель, 3. Грегг Берхальтер, 4. Пабло Мастроэни,23. Эдди Поуп, 5. Джон О'Брайен, 7. Эдди Льюис, 10. Клаудио Рейна, 21. Лэндон Донован, 22. Энтони Саннэ, 15. Джош Вольфф, 20. Брайан МакБрайд

Очередной игровой день на чемпионате мира по футболу открылся матчем в корейском городе Чонджу меду давними соперниками и географическим соседями √ сборными Мексики и США, которые спорили за выход в четвертьфинал первенства. В очных встречах мексиканцы 22 раза выигрывали у сборной США при 10 ничьих и 9 победах американцев. Большинство этих матчей состоялось в рамках отборочных турниров к мировому первенству, однако непосредственно на чемпионатах мира эти команды еще не встречались.

Накануне матча сборная Мексики отрабатывала на тренировке пенальти, сообщает РИА "Новости". Удары с одиннадцатиметровой отметки исполняли, в частности, Куаутемок Бланко, Харед Боргетти, Альберто Гарсия Аспе и Луис Эрнандес. После небольшой тренировки игрок сборной Мексики Хесус Арельяно заявил, что "мы не боимся серии пенальти", но задачей на этот матч будет победа в основное время. Наставник команды Хавьер Агирре отказался сообщить список тех, кто будет бить пенальти, если основное и дополнительное время поединка с США завершится вничью. Агирре пошутил, сказав, что опасается "американских шпионов".

Тот же Арельяно сказал, что выделить слабые места у американской команды трудно. А Херардо Торрадо отметил, что ключевым фактором успеха будет психологическая готовность и настрой на матч. "Соперники хорошо знают друг друга, а это значит, что матч будет сложным", - заключил мексиканский бомбардир Бланко.

Президент США Джордж Буш и президент Мексики Винсент Фокс провели в воскресенье телефонный разговор, в ходе которого обсудили матч между своими национальными сборными. Как сообщил журналистам представитель пресс-службы Белого дома, Буш и Фокс обменялись мнениями в связи с предстоящей игрой, пожелав победы той сборной, которая окажется лучшей.

Мексиканцы начали матч с довольно мощных позиционных атак, однако сборная США оборонялась спокойно и без суеты, пытаясь даже прессинговать. И первая же атака принесла успех "звездно-полосатым". Рейна прорвался почти до лицевой линии и отпасовал в центр штрафной, где расположился никем не прикрытый Макбрайд, хлестким ударом отправивший мяч в сетку. Мексиканцы долго не могли оправиться после этого удара, но все же вновь попытались организовать давление на ворота соперника. В их действиях стало больше неточности, игроки стали пренебрегать командной игрой. А американцы почти всей командой ушли в оборону, пытаясь удержать игру в центре поля.

В начале второго тайма наставник сборной Мексики выпускает Меркадо вместо Видрио. Команда имела несколько реальных шансов восстановить равновесие, но вместо этого пропустила очередную результативную контратаку. На 65-й минуте прострел слева головой с линии вратарской замкнул Льюис. Несколькими минутами ранее, после подачи углового мексиканцев, О'Брайен в своей штрафной сыграл рукой, не дав пробить сопернику головой, но арбитр этого не заметил. Концовка матча прошла в жесткой, и подчас грубой силовой борьбе, но мексиканцам так и не удалось даже сократить счет. Сборная США впервые с 1930 года выходит в четвертьфинал, где соперником подопечных Брюса Арены будет команда Германии.

Онлайн-трансляция на сайте Yтро.Ру.

В Мехико введен в действие спецплан по обеспечению безопасности на время трансляции матча Специальный план по обеспечению безопасности на время проведения матча 1/8 финала ЧМ-2002 Мексика-США ввели в действие в полночь по местному времени (8:00 по московскому) власти мексиканской столицы.

План будет действовать по меньшей мере до 10:00 утра по местному времени (19:00 по Москве), сообщает ИТАР-ТАСС.

Большая часть из задействованных в операции 4 тыс. полицейских, тысячи полицейских патрульных машин и 100 конных стражей порядка сосредоточены в районе монумента "Ангел независимости" на центральной столичной авениде Реформа, с незапамятных времен облюбованного местными футбольными фанатами.

Под особую охрану взято расположенное в непосредственной близости от монумента практически на одной площади с ним посольство США в Мексике. Дипмиссия США объявила, что независимо от исхода матча не откроет сегодня свои двери и возобновит работу лишь во вторник.

Американские дипломаты хорошо знают, что безумия у "Ангела независимости" не миновать ни в случае победы, ни в случае поражения мексиканской сборной от команды США.

В пяти последних встречах Мексика-США в четырех случаях победу одерживали подопечные Брюса Арены, и лишь один раз - подопечные Хавьера Агирре. Тем не менее, сегодня Мексика, считающая себя "супердержавой" хотя бы в том, что касается футбола, настроена только на победу и выход в четвертьфинал мирового первенства, где победителя матча Мексика-США уже ожидает Германия.