Чемпионат Европы
Группа В
Англия - Швейцария 3:0

Голы: Руни 23, 75, Джеррард 82.

Англия: Джеймс, Г.Невилл, Кэмпбелл, Терри, Эш.Коул, Бекхэм, Джеррард, Лэмпард. Скоулз, Оуэн, Руни.

Швейцария: Штиль, Хаас, М.Якин, Мюллер, Шпихер, Селестини, Хуггель, Викки, Х.Якин, Шапюиза, Фрай.

Судья Валентин Иванов (Россия). Коимбра.

Preview

Перед этим матчем наставник англичан Свен-Йоран Эрикссон выразил уверенность, что ему удастся обуздать и преобразовать всю накопившуюся после матча с французами негативную энергию своих подопечных, использовав ее для поднятия боевого духа команды. Он призвал игроков забыть последние три минуты стартового матча с чемпионами Европы, и играть так, как будто их не было. И "Львы" ринулись в атаку сразу после свистка.

Однако вряд ли можно было предположить, что швейцарцы с первых минут решат действовать также - как сборная Англии в матче с французами. Длинные передачи на форвардов и стена в полузащите, прекрасная игра головой. Только стандарты в их исполнении выглядели не так опасно и подводило индивидуальное мастерство.

Подопечные Эрикссона заметно занервничали, и их стартовый штурм быстро сошел на нет. Соперники обменялись острыми уколами, игра успокоилась, но первые 20 минут ее тон задавали швейцарцы. Они четырежды подавали угловые у ворот Дэвида Джеймса, прежде чем ситуация на поле кардинально изменилась.

После ряда неудачных попыток прорваться во владения Штиля по центру, англичане взяли паузу, пустили соперника на свою половину поля, а затем нанесли разящий удар. Диагональный пас Бекхэма нашел Оуэна на границе штрафной, а тот сделал расчетливую скидку на Руни, который головой в упор расстрелял ворота швейцарцев -1:0.

Форвард сборной Англии Уэйн Руни стал самым молодым голеадором в истории европейских футбольных первенств. Он забил мяч в матче с командой Швейцарии в возрасте 18 лет и 7 месяцев.

Открыв счет, англичане взяли ситуацию под свой контроль и стали подолгу катать мяч. Их соперников, похоже, такой ритм вполне устраивал. На 60-й минуте матча российский арбитр Валентин Иванов немного оживил игру, показав вторую желтую карточку защитнику Бренту Хаасу, и тому пришлось покинуть поле под аплодисменты зрителей. Швейцарцы остались вдесятером.

Пятнадцать минут спустя Уэйн Руни оформил дубль, забив довольно курьезный мяч. Он получил пас от Вассела, вошел в штрафную и несильно пробил в ближний от вратаря угол. "Ротейро" угодил в штангу, потом в голову Штилю и проскочил за линию ворот.

Окончательный счет матча на 82-й минуте установил Стивен Джеррард.

Завоеванные три очка позволили команде Эрикссона обрести уверенность в себе и догнать французов, лидирующих в группе В. Но у действующих чемпионов Европы в запасе матч с хорватами, который начнется через несколько минут.

Что касается Швейцарии, которая вторую игру подряд заканчивает вдесятером, то эта команда сохраняет теоретические, но весьма невысокие шансы на выход из группы. Они имеют в своем активе лишь одно очко и игру с французами. Последнее обстоятельство оптимизма не прибавляет.