Хиддинк настраивает сборную России на игру при помощи ненормативной лексики
Reuters

Форвард сборной России Роман Павлюченко рассказал о том, как главный тренер Гус Хиддинк настраивал команду на матч второго тура группового этапа ЕВРО-2008 против греков, в котором нашим футболистам нужна была только победа.

Расписание матчей. Результаты и положение команд

"Гус настраивал серьезно, даже ненормативная лексика была, - с улыбкой заявил Павлюченко в интервью сайту euro2008.com. - Все понимали, что, если бы мы сыграли вничью или проиграли, то "до свидания", можно домой ехать. На такие матчи даже настраиваться особенно не надо, ребята понимали, что необходимо выигрывать".

Павлюченко также отметил, что победа над греками со счетом 1:0 стала достойным ответам многочисленным критикам сборной на родине. Впрочем, нападающий признает, что ему самому надо прибавлять в реализации моментов, ведь в Зальцбурге он трижды не забил из выгоднейших ситуаций.

"После Испании команду облили грязью. И журналисты, и специалисты... Было неприятно выслушивать весь этот негатив. Хотели доказать, что у нас есть характер, есть команда и мы можем играть в футбол", - подчеркнул спартаковец.

Сам Гус Хиддинк уже прокомментировал признание Романа Павлюченко. "Да вы что? Посмотрите на меня: разве я могу использовать грубые слова? Но, если серьёзно, иногда их необходимо использовать. Пришлось применить их в адрес всей команды. Их перевод не так уж важен. Достаточно было увидеть мои эмоции, посмотреть мне в глаза. А перевести их могут парни, которые владеют сленгом", - заявил тренер в интервью "Советскому спорту".

Напомним, что для завоевания путевки в четвертьфинал чемпионата Европы россиянам теперь необходимо 18 июня в Инсбруке обязательно обыгрывать сборную Швеции, ибо в случае ничьей за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей дальше пойдут скандинавы.

Сборная России прибыла во вторник в столицу Тироля - Инсбрук. Команда разместилась в отеле примерно в 7 минутах езды на автобусе до стадиона "Тиволи-Ной". В 20:00 по московскому времени у россиян запланирована тренировка на поле арены.