Разговоры о том, что самарские "Крылья Советов" намеренно отдали победу в выездном матче чемпионата России по футболу "Тереку", не соответствуют действительности и позорят отечественный футбол, приводит слова главы Чеченской Республики, президента грознен
Первый канал

Разговоры о том, что самарские "Крылья Советов" намеренно отдали победу в выездном матче чемпионата России по футболу "Тереку", не соответствуют действительности и позорят отечественный футбол, приводит слова главы Чеченской Республики, президента грозненского клуба Рамзана Кадырова "Комсомольская правда".

Матч 12-го тура российской премьер-лиги, который прошел 13 июня в Грозном, завершился победой хозяев со счетом 3:2. Резкое изменение котировок у букмекеров до и в ходе матча, а также игра ряда футболистов на поле вызвали среди болельщиков и экспертов разговоры о договорном характере встречи.

"Может, кому-то так надо показать себя, сделать себе рекламу. Может, от обиды, что проиграла любимая команда, кто-то так думает (что матч был договорным). Себя этим успокаивает. Но все это - полная ерунда, - сказал Кадыров. - Нам не нужны такие победы - договорные. И я вообще не понимаю, как такое может быть. Даже говорить про это неприятно, а тем более выторговывать победу. Нас с кем-то путают. Мы не такие".

По словам Кадырова, когда "Терек" в 2004 году выиграл Кубок России по футболу, тоже находились те, кто сомневался.

"Так и тут. Лучше пусть пленку прокрутят... Когда "Крылышки" на последних минутах били и попали в штангу - они что, такие меткие, что специально промазали и прицельно поражали эту штангу? Это что, договорной, запланированный удар мимо? Но ведь смешно же", - цитирует президента "Терека" РИА "Новости".

Вместе с тем, Кадыров считает, что победы, которые были достигнуты путем махинаций или подкупа участников матча, идут только во вред футболу. "Я думаю, что команды премьер-лиги, по крайней мере первая пятерка, материально обеспечены. Для футбола и вообще для спорта такие победы, если они бывают, это на самом деле наоборот - поражения", - заключил Кадыров.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко во вторник заявил, что матч между "Тереком" и самарской командой рассмотрит комиссия по этике РФС.