Бразильская полиция разогнала демонстрацию противников Кубка Конфедераций
Reuters

Клубы слезоточивого газа и стук дубинок по щитам полицейских, оттесняющих манифестантов, похоже, становятся спутниками проходящего в Бразилии футбольного Кубка Конфедераций.

В воскресенье у стадиона "Маракана" в Рио-де-Жанейро, где состоялся матч Италия - Мексика, протестовать против дороговизны футбольных турниров вышли около трех тысяч человек. Спецподразделения полиции разогнали их с помощью спецсредств, в том числе резиновых пуль.

В субботу у стадиона в федеральной столице Бразилиа перед игрой сборных хозяев турнира и Японии полиции пришлось применять силу против манифестантов, которые требовали направить на нужды здравоохранения и образования средства, выделенные на проведение международных крупных спортивных мероприятий.

В Бразилии - стране пятикратных чемпионов - обожают футбол и тонко ценят игру, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако нельзя не признать, что по поводу крупных международных футбольных турниров - Кубка конфедераций и предстоящего на будущий год чемпионата мира - в обществе здесь сложилась неоднозначное мнение. Немалая часть бразильцев полагает, что многомиллиардные средства, затрачиваемые на строительство и реконструкцию стадионов, следовало бы направить на решение острых социальных проблем.

Многие также выступают против явной коммерциализации футбольных соревнований, в том числе высоких цен на билеты, которые доступны только людям с доходами выше средних. Именно с этим был связан в субботу раздраженный гул трибун стадиона в Бразилиа, которым сопровождалось выступление президента ФИФА Йозефа Блаттера на открытии кубкового турнира.