Стадион "Ноу Камп"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нахальный антиглобалист
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зинедин Зидан
Архив NTVRU.com

Суперкласико "Барселона" - "Реал" получилось захватывающим, как и ожидалось, пишет Dailyfootball.com. В преддверии дуэли грандов мирового футбола высказывались различные мнения. По идее "Реалу" было легче психологически настроиться на матч, вследствие успешной игры в Лиге Чемпионов и, как ни странно, отсутствия лучшего футболиста планеты 2001 года Луиша Фигу. Но, если вспомнить последний матч на "Ноу Камп", то сразу в памяти встает картина освистывания Фигу 80-тысячной каталонской "инчадой".

В этом году роль первой скрипки в команде играет Зинедин Зидан и при таком сценарии было бы любопытно посмотреть на его дуэль с восходящей звездой аргентинского футбола Хавьером Савиолой, который в последних матчах играет великолепно. Также на поле должны были сойтись два выдающихся плеймейкера, тот же Зидан и Ривалдо, в центре внимания могла оказаться борьба за господство на фланге между Роберто Карлосом и Карлесом Пуйолем.

"Барселоне" была нужна победа в этом, не только с точки зрения принципиальности соперничества матче, но и турнирного положения, обязывающего клуб из столицы Каталонии приложить максимум усилий для приобретения трех очков. И предпосылки одержать победу над "Реалом" были еще перед матчем, памятуя о том, что "Барселона" неплохо выглядела в последних играх, и еще одним немаловажным обстоятельством было то, что самый титулованный клуб мира в последний раз одержал победу на "Ноу Камп" в октябре 1983 года.

Предшествовало матчу два события. Перед матчем на стадион опустилась минута молчания в память о президенте Национального Олимпийского Комитета Испании Альфредо Гоенече, трагически погибшего в автокатастрофе. После свистка арбитра не прошло и минуты, как на поле выбежали два человека и наручниками приковали себя к воротам "Барселоны", причем каждый взял себе по стойке. Надо полагать блюстители правопорядка не ожидали такой прыти, поэтому этих двоих они смогли увести с поля через семь-восемь минут и игра возобновилась. По информации испанских СМИ, это были антиглобалисты, проявляющие сейчас активность, в связи с проведением в Барселоне саммита Евросоюза.

"Барселона", как и подобает хозяевам поля, начала очень активно. После передачи Савиолы, капитан "Барсы" Луис Энрике ушел от Павона и прострелил вдоль ворот. Полузащитник мадридцев Сантьяго Солари выбил мяч пяткой из штрафной площади, подоспевший на добивание Хави послал мяч выше ворот. На 15-й минуте каталонцы могли открыть счет. После штрафного в исполнении Ривалдо, Сесар неуверенно пошел на мяч и выпустил его из рук. Савиола был рядом, но аргентинец явно не ожидал такого подарка от голкипера гостей. Тут же последовала атака "Реала" и Роберто Карлос мощным ударом метров с 30-и проверил бдительность Роберто Бонано.

39-я минута - ключевой момент первого тайма. Рауль принимает мяч у линии штрафной площадки "Барселоны", находясь в окружении трех защитников, делает рывок вперед, выманивает на себя Коко который и отпасовывает совершенно свободному Зидану, который без особого труда посылает мяч в ворота.

Через две минуты "Барселоне" представился реальный шанс отыграться, но Клюйверт, вышедший на рандеву с Сесаром, после паса Хави, не смог использовать выгодный момент. На 43-й минуте Рауль поразил ворота "сине-гранатовых", но взятие ворот не было зафиксировано после сомнительного офсайда. На 45-й минуте Клюйверт вновь мог забить, но мяч после его удара Сесар выбил на угловой. За сим и разошлись отдыхать.

Второй тайм также начался бурными атаками хозяев поля, которым терять, по большому счету, было нечего. На 53-й минуте Фернандо Йерро метрах в 20-и от ворот сфолил на Савиоле. Мяч был разыгран, последовала передача с фланга и в последний момент Мичелу Сальгадо удалось снять мяч с ноги Клюйверта, готовящегося вколотить кожаную сферу в сетку ворот.

58-я минута - время ответного удара в прямом и переносном смысле. Хави с 20-и метров бьет прямо по центру ворот. Сесар выходит на мяч, но тот ударяется перед ним о землю и по замысловатой траектории залетает в ворота. После этого гола в центре внимания испанских операторов еще долго был сидящий в запасе Икер Касильяс. На 75-й минуте Рауль показал свое мастерство. Обыграв Кристанваля, он своим фирменным ударом перекинул мяч через Бонано, но попал в перекладину.

На 78-й минуте вновь представился шанс отличиться представителям правопорядка, так как вновь два человека выбежали на поле, но на этот раз все было сделано оперативно.

После вышеуказанных событий матч плавно перешел в завершающую фазу, в которой командам дважды, по разу для каждой из сторон, удалось потревожить соперника. Роберто Карлос заработал штрафной для "Барселоны", сфолив на Коко. Хави, бивший по воротам, попал в верхнюю планку ворот. Через минуту в аналогичной ситуации Зидан пробил, проверив на прочность стенку, выставленную голкипером "Барсы".

"Реал", не выигрывавший на "Ноу Камп" уже 19 лет, вновь оттянул сие знаменательное для себя событие как минимум до будущего сезона. В нынешнем же сезоне "королевский клуб" остается главным фаворитом на победу как в чемпионате Испании так в Лиге Чемпионов. А "Барселоне" остается надеяться на собственные силы и продолжать бороться, так как при всей своей непостоянности в результатах, "Барса" отстает всего на шесть очков от "Реала" и стабилизация уровня игры может привести ее к вершинам как в домашнем чемпионате, так и в Лиге Чемпионов.

В другом матче дня Диего Тристан доказал, что он является одним из лучших нападающих на данный момент в Европе, оформив хет-трик всего лишь за 30 минут в гостевом матче против "Осасуны", в котором "Депортиво" одержал победу со счетом 3:1.