Яромира Ягра и Доминика Гашека собираются увековечить в опере. Такую постановку готовит чешский национальный театр, в честь победы команда на Олимпиаде 1998 года в Нагано
CNN
 
 
 
Доминик Гашек на Олимпиаде в Нагано 1998 год
CNN
 
 
 
Яромир Ягр
jagr68.wz.cz

Яромира Ягра и Доминика Гашека собираются увековечить в опере. Такую постановку готовит чешский национальный театр, в честь победы команды на Олимпиаде 1998 года в Нагано.

Сейчас руководители театра работают над созданием этой оперы, сообщает Reuters. По словам арт-директора этого театра Иржи Неквасила, приготовления к постановке уже начались, а премьера состоится 8 апреля 2004 года. Интересно, что в качестве премьерного показа избрана сцена театра "Эстетас", где в 1787 году Моцарт презентовал оперу "Дон Джованни".

Объясняя идею этого представления, Неквасил заявил, что выступление сборной на Олимпиаде - это новая легенда Чехии, и сейчас эта легенда обретет свою музыкальную форму, как это делалось ранее великими композиторами.

Напомним, что в Нагано сборная Чехии в полуфинале выиграла у сборной Канады, составленной из профессионалов НХЛ, а затем в финальном матче единственный гол в ворота России решил исход этого хоккейного турнира. В Чехии после этого началось настоящее безумие. Сто тысяч болельщиков высыпали на улицы и гуляли весь следующий день в честь победы своей команды. Это был первый хоккейный турнир Олимпиады, на который собрались профессионалы из НХЛ, сделавшие перерыв в регулярном чемпионате.