Валерий Газзаев назвал состав сборной России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валерий Карпин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Сычев
Архив NEWSru.com

Дмитрий Сычев и Валерий Карпин не поедут на отборочный матч чемпионата Европы-2004 против Албании. Таково было решение главного тренера сборной Валерия Газзаева.

В понедельник он объявил состав команды, которая поедет в Италию, где будет готовиться к встрече с Албанией. Напомним, что встреча состоится вечером 29 марта в городе Шкодер. Сборная вылетает в Италию ровно через неделю. Напомним, что россияне выиграли два матча отборочного цикла, причем команда Газзаева уже встречалась с Албанией дома и победила - 4:1. Тогда два гола забил Сергей Семак из ЦСКА, а по одному провели Виктор Онопко из "Райо Вальекано" и Александр Кержаков из "Зенита". Все эти игроки присутствуют в составе команды и на этот раз. Кроме этого россияне выиграли у сборной Ирландии - 4:2, а матч с грузинами был перенесен.

Непосредственно в Албанию команда переберется в пятницу, 28 марта. Днем в субботу, 29 марта, молодежная сборная России сыграет со своими сверстниками из Албании в Тиране, а главные сборные этих стран проведут свою встречу вечером.

Вратарями национальной команды будут: Сергей Овчинников, Валерий Чижов и Вениамин Мандрыкин. Защитную линию преимущественно составят футболисты ЦСКА и "Локомотива", делегировавшие трех и двух игроков соответственно: Виктор Онопко, Андрей Соломатин, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Геннадий Нижегородов и Сергей Игнашевич.

В средней линии и нападении команды будут выступать Алексей Смертин, Ролан Гусев, Игорь Яновский, Денис Попов, Сергей Семак, Дмитрий Хохлов, Дмитрий Лоськов, Руслан Пименов, Андрей Каряка, Владимир Бесчастных, Александр Кержаков, Константин Коноплев, Александр Точилин.

Как видим, в сборной вновь засилие игроков ЦСКА, тренером которого и является Газзаев. Напомним, что в России всякий раз вызывало конфликтную ситуацию то, что тренер сборной и клуба совмещает должности. Газзаев, рассказывая о программе своей работы со сборной заявил, что будет использовать игроков из разных клубов по максимуму. Однако из 23-х футболистов семь представляют армейский клуб. Вторая по представительству команда российского чемпионата - московский "Локомотив", имеет в сборной лишь пять делегатов, хотя защитники "Локо" и показали великолепную оборону в гостевом матче Лиги чемпионов с "Миланом". Не примет участие в матче с Албанией Андрей Тихонов, который в матче первого тура российского чемпионата провел 99-й и сотый голы. Кроме этого в команде не будет российских "испанцев" Валерия Карпина и Александра Мостового, которые сейчас играют на довольно высоком уровне.

Новички

Наставник национальной команды пригласил в сборную трех дебютантов. Два из них - защитники: Василий Березуцкого из ЦСКА и Александр Точилин из "Динамо". Кроме этого впервые в команду попал хавбек Константин Коноплев из питерского "Зенита". Возвращен в главную команду и полузащитник "Локомотива" Руслан Пименов. Однако, Газзаев не захотел использовать в составе главной команды страны быстро прогрессирующего Марата Измайлова, сослав его в молодежную сборную. Кроме Марата в "молодежку" отправлены защитник Денис Евсиков, полузащитники Евгений Алдонин и Алан Кусов. Кстати, именно Алдонин стал сейчас главной звездой "Ротора", а в матче с ирландцами он доказал, что достоин называться игроком основного состава.

Валерий Карпин

Впрочем, что касется Карпина, то полузащитник "Реала-Сосьедада", решил завершить с карьерой футболиста национальной команды. По словам Газзаева, Карпин в личном разговоре с ним заявил, что хотел бы полностью сосредоточиться на выступлении за клуб и, в связи с этим, не будет играть за сборную, соообщает РИА "Новости". "Для российской команды это огромная потеря, признался Газзаев.

Такой опытный игрок, как Карпин, очень помог бы сборной". Газзаев также заявил, что 10 сентября, в отборочном матче чемпионата Европы против Швейцарии, состоятся проводы полузащитника. По словам Газзаева, Карпин является примером для молодого поколения. "Он долгие годы играл за сборную и заслужил достойные проводы", - подчеркнул Валерий Газзаев.

Дмитрий Сычев

Помимо Марата Измайлова в "молодежную ссылку" отправлен и Дмитрий Сычев. Газзаев считает, что сейчас у Дмитрия игровой спад. "После нескольких ярких матчей за французский "Олимпик", проведенных больше на эмоциях, Сычев явно сдал и перестал попадать в состав своего клуба, сказал Газзаев. На сегодня он не в том состоянии, чтобы помочь основной сборной, поэтому я посчитал, для него будет целесообразным пока поиграть за "молодежку".

Измайлов также пока не достиг необходимых кондиций, поэтому в матче против Албании сыграет за команду Чернышова. Газзаев подчеркнул, что задачи молодежной сборной также очень важны, поэтому появление в ней ряда игроков, ранее выступавших за главную команду страны, неслучаен. "Такие футболисты, как Денис Евсиков, Алан Кусов, Андрей Аршавин, уже привлекались в основную сборную, но на данном этапе они больше помогут "молодежке", сказал главный тренер.