Евгений Плющенко снялся с чемпионата мира
AFP/Mladen Antonov

Россиянин Евгений Плющенко снялся с соревнований на чемпионате мира по фигурному катанию, который в эти дни проходит на малой арене столичного Дворца спорта "Лужники", из-за травмы мышц спины и паха, сообщает Reuters.

Напомним, что из-за провала во время проката короткой программы во вторник Плющенко перед произвольной программой занимал третье место и практически потерял шансы на завоевание "золота" чемпионата мира-2005. Россиянин, упав в самом начале выступления, сорвал каскад прыжков и в итоге с 73,28 балла стал лишь пятым в этой дисциплине. Сам Плющенко объяснил свою неудачу проблемами со здоровьем.

"К сожалению, травмы, а у меня их за последнее время накопилось целых три - ахилл, спина и колено, - дали знать о себе. Особенно остро чувствовал болевые ощущения накануне старта, так что даже были мысли сняться с соревнований. Сейчас стало лучше, помогают уколы, но боль, к сожалению, не отступает", - признался Плющенко. Кроме того, после чемпионата Европы он не катался две недели из-за повреждения связок и за то время, что не тренировался, набрал вес в четыре-пять лишних килограмма.

Фигурист рассказал, что из-за болей во вторник ему был сделан обезболивающий укол, и эта процедура должна была быть повторена в четверг перед исполнением произвольной программы. Даже при небольших шансах на "золото", выступление Плющенко в Москве имело стратегическую задачу обеспечить России путевку для трех (а не двух) участников в турнире одиночников на Олимпиаде-2006 в Турине.

Перед началом чемпионата мира в Москве многие СМИ сообщали, что Плющенко находится не в оптимальной форме, а решение о выступлении Евгения на этом турнире было принято перед самым началом соревнований. После квалификационного выступления в понедельник Плющенко отметил, что из-за травмы подготовка к чемпионату мира была сорвана, а сейчас повреждение мешает выступать.

Чемпион мира у мужчин определится в четверг, когда фигуристы выступят с произвольной программой.