Соперником "Зенита" в 1/4 финала Кубка УЕФА стала "Севилья"
sevillafc.es

В пятницу в голландском Эйндховене состоялась жеребьевка решающих стадий розыгрыша Кубка УЕФА. В том числе, определился и соперник питерского "Зенита" в 1/4 финала этого турнира.

Напомним, что в восьмерку лучших в нынешнем сезоне, помимо "Зенита", пробились следующие команды: "Мидлсбро", "Рапид" (Бухарест), "Севилья", "Базель", "Левски София", "Шальке 04" и "Стяуа".

Состав четвертьфинальных пар:

"Зенит"
"Севилья"
"Левски"
"Шальке"
"Рапид"
"Стяуа"
"Мидлсбро"
"Базель"

Питерцы дважды встречались с "Севильей" в Кубке УЕФА за последние два года, и оба раза - на групповой стадии. Сезон назад команды разошлись миром в Санкт-Петербурге - 1:1, а в текущей кампании "Зенит" дома одержал победу со счетом 2:1. В жеребьевке не было сеяных клубов, и представители одной страны могли встретиться друг с другом на любом этапе.

В 1/2 финала победитель пары "Левски" - "Шальке" выходит на победителя пары "Севилья" - "Зенит". Хозяином финала будет считаться победитель другого полуфинала.

Первые матчи 1/4 финала состоятся 30 марта, ответные - 6 апреля. Полуфиналы пройдут 20 и 27 апреля, финал состоится 10 мая в Эйндховене.

Жеребьевкой руководил генеральный секретарь УЕФА Ларс Кристен Ольссен. Прежде чем приступить к самой процедуре, участники мероприятия отдали дань уважения победителям Кубка прошлых лет. Ведущий предложил зрителям вспомнить финал прошлого года, в которм ЦСКА на стадионе "Жозе Алваладо" сумел победить лиссабонский "Спортинг" со счетом 3:1.

Затем президент ЦСКА Евгений Гинер передал Кубок УЕФА на хранение мэру Эйндховена. Трофей не остается в собственности клуба-победителя, команда по традиции делает с него копию, а во время жеребьевки символически возвращает оригинал обратно.