"Локомотив" стал первым полуфиналистом розыгрыша Кубка Гагарина

Ярославский "Локомотив" одержал победу над рижским "Динамо" в пятом матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и стал первой командой, вышедшей в полуфинал розыгрыша Кубка Гагарина. Встреча в Ярославле завершилась победой хозяев льда в овертайме со счетом 5:4 (счет серии стал 4-1).

Поначалу матч складывался для хозяев не очень удачно. Несмотря на то, что ярославцы открыли счет усилиями Александра Калянина, рижане за десять с небольшим минут не только отыгрались, но и ушли в отрыв на две шайбы. В третьей двадцатиминутке "Локомотив" сыграл очень мощно и благодаря дублю Александра Галимова перевел встречу в овертайм.

На 6-й минуте дополнительного времени хозяева разыграли комбинацию в чужой зоне, которую завершил поразивший пустой угол Калянин. Форвард сборной России с девятью шайбами вышел в единоличные лидеры снайперской гонки плей-офф и вывел "железнодорожников" в полуфинал КХЛ.

Следующим соперником команды Владимира Вуйтека станет победитель противостояния между СКА и подмосковным "Атлантом", пока счет в серии до четырех побед 3-2 в пользу невских армейцев.

В среду "Атлант" сократил отставание до минимума, одержав победу в пятой встрече на чужом льду со счетом 3:1. Хоккеисты СКА открыли счет на 15-й минуте, большинство реализовал Евгений Артюхин, но затем пропустили три шайбы. У победителей отличились Ян Марек, Ярослав Обшут и Эдуард Левандовский. Шестая встреча серии пройдет в Мытищах 18 марта.

В других сериях счет такой: "Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск) - 2-2, "Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1-3.