Российский лыжник Александр Легков стал победителем гонки свободным стилем на 50 км на этапе Кубка мира в норвежском Осло

Российский лыжник Александр Легков стал победителем гонки свободным стилем на 50 км на этапе Кубка мира в норвежском Осло. Для преодоления дистанции Александру потребовалось 2 часа 7 минут 33 секунды.

Любопытно, что Легков опередил ближайшего преследователя Мартина Йонсруда Сандби лишь на 1,2 секунды. Бронзовым призером стал другой россиянин Илья Черноусов, отставший от норвежца на 0,7 секунды.

"Я до сих пор не верю! - передает слова восторженного Александра "Весь спорт". - Победа в холменколленском марафон - очень большое событие для меня. Говорят, последний раз из наших лыжников здесь лет 15 назад побеждал Алексей Алексеевич Прокуроров, царствие ему небесное... Поэтому для меня победить в королевской гонке - это что-то нереальное! Пускай, это не Олимпиада. Пускай, не чемпионат мира. Но внукам своим будет, о чем рассказать. Тем более, после гонки нас с Илюхой Черноусовым поздравил лично Король Норвегии Харальд V. Мы тоже поблагодарили его. Все-таки, Норвегия - колыбель лыжного спорта. Сейчас я безумно счастлив, что победил и завоевал малый Хрустальный глобус по программе дистанционных гонок".

Остальные представители России показали следующие результаты: Максим Вылегжанин стал седьмым (+42), Константин Главатских - тринадцатым (+1.38), Дмитрий Япаров - пятнадцатый (+2.12), Николай Хохряков - восемнадцатый (+2.52) и Владислав Скобелев - тридцать четвертым (+6.57).