Александр Овечкин вышел на чистое шестое место по голам в истории НХЛ
Michael Miller / wikimedia.org

Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин довел число своих голов за карьеру в Национальной хоккейной лиге до 718, что позволило ему выйти на чистое шестое место в списке снайперов за всю ее историю.

Александр отличился во втором периоде домашнего матча против "Нью-Йорк Айлендерс" (3:1). В предыдущей игре россиянин догнал канадца Фила Эспозито, который завершил карьеру в 1981 году с 717 голами.

Следующим ориентиром для 35-летнего Овечкина является 731 заброшенная шайба канадца Марселя Дионна, завершившего карьеру в 1989 году.

Лучшим бомбардиром в истории НХЛ остается канадец, Уэйн Гретцки, в период с 1978 по 1999 годы забросивший 894 шайбы. Ближайшим конкурентом Александра среди действующих хоккеистов является 41-летний форвард "Сан-Хосе" Патрик Марло, на счету которого 563 гола.

Для того, чтобы забросить 718 шайб, Овечкину потребовалось 1 177 матчей. По этому показателю он уступает лишь Гретцки, который прошел эту отсечку в 925-й встрече.

Кроме того, в последней игре с "Айлендерс" Овечкин отметился голевой передачей, в результате чего вторым среди действующих игроков после нападающего "Торонто" Джо Торнтона (1521) преодолел отметку в 1300 очков по системе "гол+пас". Лидер всех времен тут тоже Гретцки - 2857 очков.