ЦСКА - "Урал-Грейт"

Московский ЦСКА одержал победу над пермским "Урал-Грейтом" в первом матче финала чемпионата России по баскетболу. Встреча закончилась со счетом 95:68, и счет в серии до четырех побед стал - 1-0.

Все решилось во второй четверти, когда армейцы предприняли мощный спурт и преимущество команды Душана Ивковича с пяти очков в начале периода возросло до 11-ти. В третьей 10-минутке армейцы только укрепили свое положение, увеличив разницу до 21 очка. Самыми результативными у армейцев стали 33-летний американец Виктор Александер - 22 очка и Александр Башминов - 20. У гостей отличились литовец Кшиштоф Лавринович - 23 очка и австралиец Кристофер Эрнсти 11.

Примечательно, что только эти команды становились чемпионом страны, однако в финалах их пути пересекались лишь однажды - в 2000 году. Тогда ЦСКА, проводивший последний сезон под руководством Станислава Еремина, выиграл серию всухую - 3-0. РИА "Новости" напоминает, что В 2001 году ЦСКА не дошел до финала сыграли в 1/2 финала, и победу праздновал "Урал-Грейт". А в прошлом сезоне звездный ЦСКА с Горданом Гиричеком и Мирсадом Турканом выбыл из плей-офф уже в четвертьфинале, неожиданно проиграв "Автодору" в двух матчах. "Урал-Грейт" же тогда завоевал второй чемпионский титул.

Пермяки - единственная команда Суперлиги, с которой девятикратные чемпионы страны имеют отрицательный баланс встреч. Однако в текущем сезоне ЦСКА одержал две победы над уральцами при одном поражении. С этого сезона их противостояние стало еще более напряженным, поскольку создатель "Урал-Грейта" Сергей Кущенко, при котором пермская команда завоевала все свои титулы, ныне работает генеральным директором ЦСКА. Кстати, совсем скоро - 27 мая - Кущенко исполнится 42 года. Так что москвичи могут преподнести своему руководителю отличный подарок в виде чемпионского титула.

Победа в финале, безусловно, будет крайне необходима обеим командам. Пермякам нужно доказать, что они способны занимать высокие места и без Кущенко, а армейцы в этом сезоне уже уступили Кубок России казанскому УНИКСу и проиграли в "Финале четырех" Евролиги оба матча, заняв в итоге 4-е место. Так что ЦСКА, проводящий этот сезон на хорошем уровне, тем не менее рискует остаться без титулов.

После двух матчей в Москве, которые пройдут в ближайшие выходные, соискатели золотых медалей переберутся в Пермь, где 21 и 22 мая будут сыграны еще две встречи. Если потребуется, команды встретятся также 25 мая в Москве, 28-го в Перми и 31-го вновь в Москве.