"Финикс" может остаться в Аризоне еще на один сезон
coyotes.nhl.com/

Канадский миллиардер Джим Балсилли, пытающийся приобрести клуб североамериканской НХЛ "Финикс Койотс" за 212,5 млн долларов, готов оставить команду еще на один сезон в Финиксе, но при условии, что после этого она будет переведена в Канаду.

Такое предложение, по данным канадских спортивных комментаторов, содержится в документах, поданных в суд штата Аризона, где сейчас рассматривается дело о банкротстве "Койотс".

"Мы готовы выплатить за клуб указанную цену, - говорится в документах, поданных в суд по банкротствам. - Мы готовы согласиться с тем, чтобы команда оставалась в городе Глендейл (штат Аризона) еще на один сезон, если руководство НХЛ готово будет возместить потери клуба за этот сезон и откажется от попыток подачи апелляций на перевод клуба в Гамильтон (провинция Онтарио) в будущем сезоне".

Юристы, представляющие интересы канадского миллиардера, подчеркнули, что попытки НХЛ помешать переводу клуба или задержать этот процесс "вероятнее всего, были бы связаны с личной неприязнью" к Балсилли, который уже дважды пытался приобрести профессиональный хоккейный клуб и перевести его из США в южную часть канадской провинции Онтарио. Однако против такого плана выступает руководство НХЛ, сделавшее ставку несколько лет назад на "южную стратегию развития" - размещение хоккейных клубов в южных штатах США.

Во вторник суд по банкротствам в штате Аризона должен принять решение по вопросу о том, кто именно сейчас контролирует клуб - его прежний владелец Джерри Мойерс или же НХЛ, предоставившая клубу с ноября прошлого года более 20 млн долларов на текущие расходы в счет будущих прибылей от продажи билетов и сувениров.

В документах, поданных в суд, юристы, представляющие НХЛ, охарактеризовали попытку Балсилли приобрести "Койотс" как "в лучшем случае иллюзорную, а в худшем - бесстыдную".

Несмотря на жесткую риторику со стороны НХЛ, канадские спортивные комментаторы отмечают, что предложение Балсилли оставить "Койотс" еще на один сезон в Аризоне задумано как примирительное предложение руководству НХЛ, сообщает ИТАР-ТАСС.