Хоккейный "Спартак" нашел себе нового инвестора
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Московский ХК "Спартак" объявил о достигнутой договоренности с одним из потенциальных инвесторов клуба. В заявлении, опубликованном на официальном сайте "Спартака" в четверг, клуб ссылается на высказывания этого инвестора в СМИ и подтверждает его готовность помочь команде.

"Руководство клуба подтверждает, что с этим человеком велись переговоры. Достигнуты договоренности, что этот инвестор в срок до 22-23 апреля предоставит "Спартаку" гарантии финансирования в размере, составляющем не менее 10 процентов от общего бюджета ХК "Спартак"", - цитирует заявление "Интерфакс".

Согласно этому заявлению, эта сумма будет "соответствовать бюджету МХК (Молодежного хоккейного клуба) "Спартак" и позволит молодежной команде красно-белых, двукратному финалисту Кубка Харламова, участвовать в чемпионате МХЛ следующего сезона".

Между тем в СМИ фигурируют сведения о готовности помочь "Спартаку" со стороны предпринимателя Михаила Зальцмана. По данным "Газеты.ру", российский бизнесмен готов покрыть примерно 40% годового бюджета клуба. Зальцман является владельцем команды по американскому футболу "Черный шторм", недавно впервые выигравшей чемпионат России.

По словам председателя совета директоров клуба Дениса Скоморохова, будет сложно найти 60% оставшихся средств, но возможно.

Напомним, что в декабре прошлого года Центробанк отозвал лицензию у "Инвестбанка" - генерального спонсора ХК "Спартак", оставив команду фактически без финансирования.