РФ будет представлена пятью клубами в футбольных еврокубках сезона-2016/17
Global Look Press

Россия будет представлена пятью клубами в футбольных еврокубках сезона-2016/17, поскольку после поражения "Зенита" уже не сможет догнать Францию в таблице коэффициентов УЕФА.

Напомним, что накануне петербургский "Зенит" потерпел поражение от испанской "Севильи" в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы (1:2).

На сегодняшний день Россия отстает в таблице коэффициентов от идущей шестой Франции на 1,918 балла. Даже если "Зенит" выиграет Лигу Европы, победив во всех матчах, отставание в 1,667 балла сократить не удастся. А в четвертьфиналах Лиги чемпионов еще играют представляющие Францию "ПСЖ" и "Монако".

Таблица коэффициентов УЕФА, которая сформируется по итогам сезона-2014/15, определит представительство стран в еврокубках на сезон-2016/17.

Франция, которая останется на шестом месте, будет представлена шестью клубами (тремя в Лиге чемпионов и тремя в Лиге Европы), а Россия, которая останется седьмой, - пятью (двумя в Лиге чемпионов и тремя в Лиге Европы).

Наибольшее количество очков в рейтинг России в сезоне-2014/15 принесли "Динамо" и "Зенит" - по 19. "Краснодар" принес 10 очков, ЦСКА - 8, "Локомотив" - 0,5, "Ростов" - 0,5.