Итальянским болельщикам запретят посещать стадионы до марта 2021 года из-за пандемии коронавируса, утверждает испанское издание AS со ссылкой на Polesine24. Предполагается, что команды начнут тренироваться 4 мая, а матчи возобновятся с 30-31 мая при пустых трибунах.

Однако появление фанатов на стадионах станет возможным лишь будущей весной, когда откроются границы и будут сняты ограничения. Федерация футбола Италии разработала план по возвращению футболистов на поле в условиях максимально возможной безопасности.

Министр спорта Италии Винченцо Спадафора подтвердил намерение возобновить тренировки в стране с 4 мая.

"Следующие несколько недель станут определяющими для понимания развития ситуации и того, как и когда мы сможем вернуться к возобновлению спортивных мероприятий всех уровней. Надеемся как можно скорее утвердить 4 мая как дату возобновления тренировок. Надеюсь, что мы успеем к этой дате, даже если тренировки будут за закрытыми дверями", - цитирует министра портал Football Italia.

Чемпионат Италии-2019/20 из-за коронавируса был приостановлен на неопределенный срок после 26-го тура. Турнирную таблицу возглавляет "Ювентус" с 63 очками, второе место занимает "Лацио" с 62 очками.

Напомним, что одним из главных очагов распространения инфекции в наиболее пострадавшем регионе страны - Ломбардии - считают матч 1/8 финала Лиги чемпионов между местной "Аталантой" и испанской "Валенсией" (4:1), который прошел 19 февраля при полных трибунах "Сан-Сиро".

Перед встречей у стадиона действовало полицейское оцепление и множество людей стояло близко друг к другу. Также многие фанаты добирались на стадион в переполненных вагонах метро, а после праздновали в барах победу "Аталанты" и пили из чужих стаканов.

В Италии зафиксировано более 168 тысяч случаев заражения COVID-19, более 22 тысяч человек скончались. Карантин в стране продлен минимум до 3 мая.