livephotosport / DepositPhotos

В японской Осаке российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов заняли первое место в произвольной программе на командном чемпионате мира (World Team Trophy) в соревновании спортивных пар, получив за прокат 151,59 балла.

"Приятно было откатать эту программу при зрителях - на чемпионате мира в Стокгольме мы выступали без них. Со зрителями это ощущается по-другому - мы слышим поддержку, видим зрителей с флагами - это незабываемое ощущение", - сказала Мишина журналистам.

Второе место заняла американская пара Алекса Шимека и Брендон Фрейзер (133,63 балла), третье - японцы Рику Миура и Рюити Кихара (130,83).

В пятницу Мишина и Галлямов заняли первое место в короткой программе. Российские спортсмены не выиграли на командном чемпионате мира только в мужском одиночном катании, где в короткой и произвольной программах победил американец Натан Чен.

Российская команда набрала по итогам семи видов программы 103 очка и лидирует в общем зачете турнира. Второй идут американцы (94), третью строчку занимают фигуристы из Японии (88). Командный чемпионат мира завершится произвольной программой в женском одиночном катании.

Соревнование World Team Trophy является коммерческим стартом с призовым фондом в один миллион долларов, проводимым Федерацией конькобежного спорта Японии под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

Он проводится с 2009 года. Четыре раза победителем становилась сборная США, два раза - Япония. Россия дважды становилась серебряным призером, один раз - бронзовым.