Андрей Рублев
ChinaImages / DepositPhotos

Российский теннисист Андрей Рублев со счетом 6:2, 4:6, 6:2 обыграл третью ракетку мира испанца Рафаэля Надаля в четвертьфинальном матче турнира в Монте-Карло, призовой фонд которого составляет 2,5 млн долларов.

"Очень рад, что смог выиграть, даже не представляю, как ему тяжело, он должен постоянно выигрывать, особенно на грунте, - сказал Рублев после победы в телеэфире. - Я не представляю, как он справляется с таким давлением. На моей позиции, когда нечего терять, играть проще. Я до сих пор в шоке от его игры, он, безусловно, легенда".

В полуфинале Рублев сыграет с норвежцем Каспером Руудом, который обыграл действующего победителя турнира итальянца Фабио Фоньини - 6:4, 6:3. В другом полуфинале встретятся британец Дэниэл Эванс и грек Стефанос Циципас.

Рублев впервые обыграл Надаля за три проведенных матча. Россиянин занимает восьмое место в рейтинге ATP, в его активе восемь титулов под эгидой организации. Он четырежды доходил до четвертьфинала на турнирах серии Большого шлема - на Открытых чемпионатах США (2017, 2020), Франции (2020) и Австралии (2021).