В Рио-де-Жанейро без участия российских спортсменов продолжатся олимпийский легкоатлетический турнир

В Рио-де-Жанейро без участия российских спортсменов продолжатся олимпийский легкоатлетический турнир. В беге на 3000 метров с препятствиями золото с олимпийским рекордом завоевал кениец Консеслус Кипруто. Результат победителя забега - 8 минут и 3,28 секунды.

Серебро досталось американцу Эвану Джагеру (8.04,28), тройку призеров замкнул еще один представитель Кении - двукратный олимпийский чемпион Эзекиль Кембои (8.08,47).

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Бег на 3000 метров с препятствиями ведется на специально спрофилированной дистанции, включающей череду барьеров и ямы с водой.

Для Кипруто эта олимпийская награда стала первой в карьере. Он дождался своей очереди в череде соотечественников, выигрывавших этот турнир на каждых Олимпийских играх начиная с 1984 года.

По окончании забега финишировавший четвертым француз Махидин Мехисси-Бенаббад подал апелляцию. Он указал, что Кембои нарушил правила, заступив за пределы трассы во время забега. Судьи согласились с апелляцией и передали французу бронзовую медаль Кембои.

Напомним, что российские легкоатлеты отстранены от участия в Олимпиаде в Бразилии из-за дисквалификации национальной федерации. На Играх из 68 отобравшихся туда российских легкоатлетов выступит лишь прыгунья в длину Дарья Клишина, которую недавно тоже пытались отстранить.