Москва выступила с инициативой по возрождению хоккейного Кубка мира
Hawk.ru

Федерация хоккея России (ФХР) выступила с инициативой проведения в российской столице турнира с участием шести сильнейших сборных планеты, аналогичного прекратившему свое существование розыгрышу Кубка мира.

Об этом заявил директор ФХР Сергей Арутюнян, принимавший участие в воскресном совещании руководства Еврохоккейтура, состоявшегося во дворце спорта на Ходынке.

"В связи с тем, что Кубка Мира более не существует, мы предлагаем проводить в Москве турнир, в котором будут принимать участие четыре сборные команды из Европы (Россия, Чехия, Швеция, Финляндия), а также сборные США и Канады, - сообщил он. - Это была инициатива ФХР".

Арутюнян добавил, что на сегодняшний день изменение формата Евротура не целесообразно, - к такому выводу пришли участники московского совещания. Для каждой страны крайне важно сохранить ее собственный, традиционный, турнир в рамках Евротура.

Вариант привлечения других стран обсуждался, но на сегодняшний день регламент проведения Евротура остается неизменным. Существуют шесть вариантов новой формулы турнира, но пока ни один из них не стал основополагающим. К данному вопросу решено вернуться на февральском совещании.

Напомним, что хоккейный Кубок мира прекратил свое существование в октябре 2007 года, когда на совещании руководителей национальных федераций ведущих хоккейных стран мира в Цюрихе делегаты не смогли найти возможности для организации очередного розыгрыша этого престижнейшего турнира.

Кубок мира является правопреемником Кубка Канады и в своем современном варианте проводился лишь дважды - в 1996 и 2004 годах. В первом розыгрыше победу праздновала сборная США, во втором - Канады.